Что такое остеопороз? - симптомы, причины

Переглядів: 1150

18 березня 2018 16:40

Что такое остеопороз? - симптомы, причины фото

Всем известно, что чем старше человек, тем более хрупкие у него кости. Остеопороз приводит к тонкости и хрупкости костей, что приводит к повышению риска переломов. От этого заболевания в основном страдают люди старше шестидесяти лет, пишет сайт https://www.meddiagnostica.com.ua/.

Причины

С возрастом кости становятся менее плотными и прочными. Такие изменения вполне нормальны, однако у некоторых людей они начинаются гораздо раньше. Остеопороз зависит от множества факторов, зная о которых, можно предотвратить начало заболевания. Некоторые причины остеопороза не изменяются. Чаще всего симптомы остеопороза появляются у женщин старше шестидесяти пяти лет, особенное внимание следует уделить наследственности. А на часть причин можно повлиять. К примеру, питаться продуктами, в которых много кальция и витамина Д, исключить спиртное и курение, отказаться от приема некоторых лекарств (противосудорожных средств и кортикостероидов), заниматься спортом.

Симптомы

Первые симптомы остеопороза, на которые нужно обратить внимание – болевые ощущения в пояснице, тазовых костях, груди и тазобедренных суставах. Также болят конечности, стопы могут деформироваться и припухать. Боль в стопах постепенно переходит на крупные сосуды. При этом она становится сильнее при увеличении физической нагрузки, а позже превращается в круглосуточную, которую можно устранить только с помощью анальгетиков. Человек чувствует также тяжесть между лопаток, общую мышечную слабость. Это заболевание может приводить к уменьшению роста, что особенно заметно по одежде.

Лечение

Лечение остеопороза направлено на то, чтобы замедлить или остановить потерю минералов, сделать костную ткань более плотной, уменьшить болевые ощущения. Почти половина пациентов имеет переломы костей. В случае с компрессионными переломами возможно их повторение, поэтому важно их предотвратить. Пациента должны наблюдать специалисты: ортопед, эндокринолог, ревматолог и врач ЛФК. Все они помогают выполнить аккуратную реабилитацию, так как костная ткань при остеопорозе регенерирует очень медленно.

Для того, чтобы костная масса формировалась правильно, в детском возрасте нужно употреблять продукты с кальцием и витамином Д и обязательно заниматься спортом. Даже если остеопороз уже установлен, диету, богатую этими веществами, нужно соблюдать.

Ежедневно нужно проходить 1-2 км, бегать трусцой и заниматься на велоэргометре. Однако любая физическая нагрузка должна быть согласована с врачом.

*




Схожі новини: