Где и кого нельзя фотографировать без разрешения

Переглядів: 1068

18 березня 2018 14:49

Где и кого нельзя фотографировать без разрешения фото
Как не попасть впросак, ведя репортажную съемку в общественных местах, и кто не имеет права запрещать фотографировать.

"Я раскручиваю свой сайт и снимаю на фото и видео людей, разные объекты и т. д. Часто сталкиваюсь с тем, что меня прогоняют или запрещают съемку. В последний раз повредили дорогую аппаратуру. Кого снимать можно, а кого — нельзя, и есть ли способ компенсировать ремонт техники?" — Кирилл Плотник, г. Киев.

Отвечает Игорь Лихошерст, юрист:

Фото- и видеосъемка в местах общественного пользования полностью законна и не требует согласия людей, которые попали в объектив. Таковыми местами считаются улицы, рынки, заведения общепита, вокзалы, аэропорты, различные ведомства, организации здравоохранения, магазины и т. д. То есть в местах, где лицо не надеется уединиться или считает, что его никто не видит и есть посторонние ему люди. Причем съемка законна, даже если руководителями каких-либо из этих мест она запрещена. Основание простое: если место открыто для свободного посещения, то и человек с фотоаппаратом/камерой и т.п. может там находиться и вести свою деятельность.

Снимать можно без разрешения полицейских при исполнении, а также прокуроров, судей и т. д. на работе. Однако если они утверждают, что это мешает им работать, нужно прекратить. Или если они уже не при исполнении и запрещают какую-либо фиксацию (в таком случае они "превращаются" в физлиц, которых уже, согласно ст. 307 ГК Украины, нельзя снимать без их разрешения). Также, если вы ведете съемку в общественном месте, которая является законной, любое физлицо может потребовать его не снимать. В таком случае именно этот человек не должен будет попасть в готовый к выпуску материал. Если к вам никто не подошел и не запретил его снимать, работает принцип "молчаливого согласия".

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: