Выплаты «детям войны»: обещанного три года ждут?

Переглядів: 5983

18 березня 2018 13:56

Выплаты «детям войны»: обещанного три года ждут? фото
Кое-кто из мелитопольцев стал получать деньги по решениям судов о выплате надбавок к пенсиям для такой категории пенсионеров, как «дети войны». И начались разговоры: «Почему это происходит как-то тайно? Многие не знают об этом и поэтому волнуются!».

Ничего тайного в этом вопросе нет. Разобраться в его «тонкостях» помогла заместитель начальника Мелитопольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Наталья Гребенчук. Она сообщила, что областное казначейство начало перечислять деньги по решениям судов о выплате надбавок к пенсиям детям войны, которые им в полном объеме не выплатили с 1 сентября 2011 г. Порядок погашения задолженностей по решениям судов, исполнение которых гарантируется государством, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 440 от 3 сентября 2014 г.

В этом постановлении указано, что исполняются только те решения судов, которые были приняты до 1 января 2013 г. Не принимаются к исполнению те решения, которые были изменены или отменены в апелляционных инстанциях после 1 января 2013 г.

Н. Гребенчук напоминает детям войны, что в 2014-2015 гг. они должны были направить в управление Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области (г. Запорожье, пр. Соборный, 164) пакет необходимых документов. Этот перечень документов был утвержден все в том же Постановлении Кабмина № 440. Среди этих документов значатся:

- заявление об исполнении решения с указанием реквизитов банковского счета, на который следует перечислить деньги, или данные для перечисления денег через банки или предприятия почтовой связи, если банковский счет отсутствует;
- оригинал решения суда;
- копия идентификационного кода;
- копия паспорта гражданина Украины.

После этого на домашний адрес отправителя должно было прийти письмо из управления Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области с указанием присвоенного данному пенсионеру из категории «дети войны» номера в реестре решений судов, исполнение которых гарантируется государством. Если зайти на сайт stack.informjust.ua и ввести этот номер, то он является идентификатором доступа к информации о том, каким по счету в очереди находится дело к выплате.

Если мелитопольцы - дети войны до 1 января 2013 г. добились вынесения решения суда по их делу о выплате надбавки к пенсии, а в 2014-2015 гг. отправили необходимые документы в органы исполнительной службы, то обязательно получили в свое время «письма счастья» с номером. Отыщите их дома сами или попросите детей зайти на сайт госисполнителей, введите ваш «именной» номер и получите информацию о своей очереди на выплату. Из компетентных источников мы узнали, что очередь двигается медленно, поэтому детям войны остается только ждать и надеяться, что жизни хватит, чтобы дождаться выплаты.

Справка «МВ»

Дети войны в Украине - это лица, являющиеся гражданами Украины, и которым на время окончания (2 сентября 1945 г.) Второй мировой войны было меньше 18 лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 березня 2018 г. (18:34)
Не три,а уже четыре.Сдохнут не дождутся.
гость
19 березня 2018 г. (13:00)
Что вы делаете
なはあ
25 червня 2019 г. (12:12)

Ветераны низкий поклон вам

Валерий
17 липня 2019 г. (21:32)

Люди не доживают до ваших мизерный выплат по решениям судов, почтовые переводы отправляются вам назад, купите себе там в казначействе мороженное и вспомните тех людей, которые не дожили до ваших вонючих выплат перед очередными выборами. 

Аноним
23 серпня 2019 г. (00:59)

ммой отец не дожил я  имею право получитть вместо него,как наследница


Схожі новини: