В память о солнечном человеке с грозной фамилией Туча

Переглядів: 2150

18 березня 2018 09:40

В память о солнечном человеке с грозной фамилией Туча фото
16 марта в ДК им. Т. Шевченко прошел вечер памяти, посвященный талантливому музыканту, педагогу с огромным добрым сердцем, одному из основателей детского вокально-хорового искусства нашего края Константину Давидовичу Туче.

Памятное мероприятие открыло выступление смешанной хоровой капеллы МГПУ им. Б. Хмельницкого "Дарина Лада", которым дирижировала профессор Наталья Сегеда. Затем на сцену вышли управделами исполкома Елена Дубинина и депутат горсовета Игорь Судаков. "Есть в Мелитополе замечательная традиция - вспоминать тех мелитопольцев, кто оставил след в истории нашего родного города, - сказала Е. Дубинина. - А Константин Давидович Туча был талантливейшим музыкантом, хормейстером, дирижером. Но об этом лучше расскажут специалисты-профессионалы. Я же хочу сказать о том, что это был человек - яркое, теплое, необыкновенное солнце, с лучезарной улыбкой, искристыми глазами, с такой любовью, которой хватало всем окружающим".

Воспитанником К. Тучи оказался И. Судаков, который вспомнил, как произошло его первое знакомство с Константином Давидовичем. "Тогда во Дворце пионеров открылась секция каратэ - такого популярного тогда вида спорта. Все мальчишки хотели заниматься каратэ и побежали записываться в секцию. Мне тогда было шесть-семь лет. Но по распоряжению директора Дворца Дины Петровны Водвуденко только на каратэ ходить было нельзя: нужно было записаться еще в один какой-либо коллектив, чтобы найти себя еще и в творчестве. Вот тогда я и попал на прослушивание к Константину Давидовичу. И с тех пор ни одного раза я не посетил каратэ - только Константин Давидович мог так увлечь мальчишек! Я многие годы занимался у него в вокальном коллективе, с удовольствием ездил на конкурсы и фестивали и благодарен за это судьбе".

Свои вокальные и хореографические номера показали вокальный ансамбль "Апима" МГПУ им. Б. Хмельницкого, оркестр народных инструментов Мелитопольского училища культуры (дирижер Тамила Фтиц), народный ансамбль современного танца "Старлайт" МУК (рук. Елена Тарасова), хор училища и хор ветеранов "Фронтовичка", которыми руководит заслуженный работник культуры, почетный гражданин Мелитополя Юлия Чабанова. Она и председатель Мелитопольской организации независимых художников, преподаватель МУК Вилен Усиков рассказали зрителям, каким был К. Туча, ведь им посчастливилось работать с ним в училище. Как отметила Ю. Чабанова, мы мало говорим восторженных слов таланту при жизни, мало награждаем бурными аплодисментами. В. Усиков организовал такие аплодисменты со словами: "Браво, Туча!", а Ю. Чабанова воскликнула: "Слава Тучi! Слава на вiки!"

Вечер памяти инициировала дочь Константина Давидовича Ольга Майба. Мелитопольцы увидели выступления ее воспитанников - детско-юношеского хора во имя священномученика Сергия Мелитопольского Свято-Троицкого храма и ансамбля мальчиков "Звоночки" Дворца детского и юношеского творчества, который еще в начале 60-х гг. прошлого столетия создал во Дворце пионеров К. Туча. После одного из выступлений на сцену с цветами вышел убеленный сединами мужчина, сказал, что он является выпускником "Звоночков" и поблагодарил Ольгу Константиновну за то, что она продолжает дело своего отца.

Добрые, восторженные слова о Константине Давидовиче и его вкладе не только в развитие детского вокально-хорового искусства, но и воспитание достойных, хороших людей, какими стали его воспитанники, сказала директор Дворца творчества Татьяна Мищак. И снова звучали слова о человеке-солнце, его добром сердце и педагогическом таланте.

Ярким примером слов Т. Мищак о том, какими выросли воспитанники К. Тучи, стало появление на сцене выпускников хора мальчиков "Звоночки" Владимира Багишева, Алексея Бараненко, Дениса Монича и Петра Москаленко. Они посвятили песню светлой памяти своего Учителя, смотревшего в зал с портрета на сцене. Это никого не оставило равнодушным - зрители встали и слушали песню стоя.

Большой хор "Радость", украинский хор, вокальный ансамбль "Скворушки" вокально-хоровой студии "Радость" (рук. Светлана Назина) Дворца творчества своим высоким исполнительским мастерством, артистичностью, профессионализмом наглядно доказали, что дело К. Тучи сегодня находится в надежных руках, не только сохраняется, но и активно развивается. 


Имя:
Ваш комментарий:

Пчеловод
18 березня 2018 г. (09:50)
АА а Грынджолам уже не Сандро?
Гор
18 березня 2018 г. (09:53)
Замечательный был человек
Сегрей
18 березня 2018 г. (10:50)
Замечательный был Человек. Мой сын занимался у него, а теперь там внучка занимается. Так когда сын занимался ни каких в фонд коллектива не собирали,а теперь внучка ходит, так говорят сдавайте в фонд коллектива, если не сдадите, то можете не приходить.
Выпускница 1996г
18 березня 2018 г. (10:56)
Мы когда Занимались в Хоровой студии, так когда проходили концерты, и хоровая студия выступала, так хоровых подставок не хватало, мы все стояли полу боком, а сейчас, три подставки, ну от силы 4 и всё. Где все дети подевались??
Anonim
18 березня 2018 г. (12:34)
Туча ещё в сизо! 
выпускник1995г
18 березня 2018 г. (14:16)
Туча Константин Давыдович, и тот ваша туча это два разных человека, Константин Давыдович Туча это маэстро музыки, он профессионал своего дела
житель
18 березня 2018 г. (14:40)
я в 1961 году один год ходил в хор мальчиков-с теплотой и уважением сейчас вспоминаю Тучу-это было наше счастливое детство-я помню многих одногодков которые ходили в пионерский дворец-а ходили мы в несколько кружков сразу-уважение и память.
Михаил Арестенко
18 березня 2018 г. (18:31)
Лично знал Константана Давидовича, потому что был участником детского хора в 76-82 годах. Светлая ему память. Замечательный был человек!

Схожі новини: