Мелитопольские врачи спасли 9 тысяч детей

Переглядів: 1842

16 березня 2018 18:37

Мелитопольские врачи спасли 9 тысяч детей фото
Мелитопольской детской реанимации - 25 лет
«В этом здании, в отделении анестезиологии и интенсивной терапии Мелитопольской городской детской больницы, в период с 1988 по 2018 годы, были спасены здоровье и жизнь 9 тысяч детей»

Табличку такого содержания можно было бы разместить на мелитопольской улице Фролова, на здании 1938 года постройки, в которой располагается это отделение.

В 1988 году в результате высокой смертности среди детей в Мелитопольской детской больнице была открыта палата интенсивной терапии. Опыт оказался успешным, и через пять лет палату преобразовали в отделение. И вот в это отделение родители с тех пор и везут своих детей, если их жизнь вдруг оказывается на волоске от смерти.

В 25-ю годовщину создания этого отделения и в 30-ю годовщину создания палаты интенсивной терапии, мы побывали у медиков отделения в гостях и посмотрели, в каких условиях трудятся люди, реально спасающие жизни и здоровье наших детей.

- Сегодня у нас тихо, всех деток перевели уже в другие отделения, поскольку они пошли на поправку, – сказал заведующий отделением Александр Прянников, встречая корреспондента «МВ». – Труд у нас тут неритмичный – бывает, с утра приходишь, все тихо и спокойно. А спустя два часа вдруг скорая помощь привозит ребенка, который на сутки задействует все отделение. Например, у нас был случай с полуторагодовалым малышом, которого доставили с черепно-мозговой травмой. Случай был очень сложный, ведь ему гематома сдавила мозг. Повезли его на МРТ, вызвали нейрохирурга из Запорожья, потому что транспортировать его туда было нельзя. Малыша здесь прооперировали, нейрохирург удалил гематому, и он после этого прожил еще 5 дней. К сожалению, гематома очень сильно сдавила мозг и в нем произошли изменения, которые и привели к смерти.

Вообще, тема смерти для врачей и медсестер этого отделения – вещь, на первый взгляд, обычная, ведь они каждый год спасают до трехсот детей. Но на самом деле в мелких деталях улавливается, что зачерстветь они не успевают. Например, в ординаторской, куда мы заглянули на несколько минут перед краткой экскурсией по отделению, на диване лежала книга, а в углу стояла 24-килограммовая спортивная гиря и гитара с лентой. В другом углу стоит музыкальный центр, а на стене разместились десятка три разных фотографий, подаренных родителями, в том числе и президента Беларуси Александра Лукашенко. «У меня родители живут в Беларуси и в честь того, что там медицина на высоком уровне я и повесил это фото», – прокомментировал доктор Прянников.

Экскурсия по отделению заставляет автора этих строк удивиться – с одной стороны, в отделении новейшая аппаратура соседствует со старой, которой, как признаются сами медики, уже более 20 лет. Тем не менее, медики уверенно говорят, что за здоровье и жизнь маленьких пациентов они борются на равных.

Отделение рассчитано на шестерых юных пациентов. Максимум, который был в этих стенах – это 9 больных деток одновременно.

Что же из себя представляет это отделение? Три палаты, из которых самая большая – это реанимационный зал. Они хорошо просматриваются дежурной медсестрой и врачами. Еще одна палата – изолятор. Все палаты имеют различное реанимационное оборудование – 5 дыхательных аппаратов Uvent, которые могут применяться для пациентов любых возрастов. Эти аппараты с увлажнителем, компрессором и еще массой возможностей, например, есть отсос слизи, и они подстраиваются под своего пациента – у них 40 режимов работы. Есть кувезы для недоношенных детей, концентраторы с дозаторами. В углу каждой палаты – небольшой приборчик толщиной в доску – это системы обеззараживания воздуха «Фиолет». На этом фоне кварцевые лампы кажутся просто устаревшей мелочью, которую не стоит и упоминать. Есть и современные спецкровати, которые в больницу прибыли как гуманитарная помощь – они, конечно, уже были в употреблении, но состояние их очень хорошее, и от новых они мало чем отличаются. Много ингаляторов, есть и дозаторы для внутривенной подачи лекарств по капельнице. И в то же время – окна в палатах старые, а чтобы уберечь пациентов от сквозняков, на старые деревянные рамы прибита пленка. Словом, у городских властей есть еще куда тратить деньги и что ремонтировать в этом отделении, причем желательно делать это, не дожидаясь следующего юбилея.

Напоследок доктор Прянников рассказал о работе своего отделения. Как привезли подростка, отравившегося ягодами дурмана, который часто высаживают в наших парках и дворах. Подросток уже получил первую помощь, но его по-прежнему периодически какие-то видения заставляют подскакивать, называть шланг змеей, снова укладываться. Или как 15-летнему мальчишке промывают желудок – он сопротивляется, поэтому его держат сразу пять человек, стараясь влить ему через шланг какой-то раствор в горло, и рук при этом не хватает.

Платят ли родственники за лечение детей? «Только за лекарства, и то, за первые сутки пребывания они не платят ничего – мы на этот период лекарства имеем в своем запасе» – сказал заведующий Прянников.

За минувший год через отделение прошло 293 ребенка. 150 из них были с заболеваниями дыхательной системы и центральной нервной системы, а также отравлениями. 29 – новорожденных. Умерли пятеро, причем четверо из них были новорожденными с патологиями и, несмотря на старания врачей, смерти избежать было невозможно. Тем не менее, по сравнению с 1988-1992 гг., когда в городе детская смертность составляла 25 человек в год, сейчас она все-таки снизилась.

Сегодня отделение отметило 25-летие. Городская власть по этому поводу вручила коллективу больницы благодарность, пообещала новый кислородный концентратор высокого давления за 112 тыс. грн. и дозатор для подачи дозированной жидкости новорожденным. Коллеги по больнице подарили им ветродувчик для обогрева. Об этих подарках врачи говорят спокойно и с благодарностью, но вот о тысячах спасенных деток, которые прошли через их руки, они говорят с каким-то глубинным удовлетворением. В отделении работает 38 сотрудников – 5 докторов, остальные медсестры и санитарки, и все это сделано их трудом.

Фото автора 


Имя:
Ваш комментарий:

Вовочка Анекдотов
19 березня 2018 г. (09:54)
Приходит Россия к доктору. Доктор спрашивает:
- На что жалуетесь?
- Да вы знаете, доктор, что-то последние годы все совсем плохо у меня
получается. Население водку жрет и вымирает, с коррупцией пробовала
бороться - так она только расплодилась, вот даже спутник к Марсу
запустила - и тот гребнулся.
Доктор постучал, послушал, осмотрел, где надо.
- Да у вас, матушка, путикулез!

Схожі новини: