Полиция предупреждает о мошенниках

Переглядів: 1641

17 березня 2018 07:03

Полиция предупреждает о мошенниках фото
Несмотря на постоянные предупреждения о мошеннических схемах, многие люди продолжают попадать в их сети.

Полиция в очередной раз обратилась к гражданам с просьбой быть осторожными, проверять полученную информацию и не доверять незнакомцам. Не давать мошенникам возможности обмануть себя и завладеть вашими деньгами.

Полицейские напоминают о видах «телефонных» мошенничеств и способах противодействия им, рекомендуя передать эту информацию своим пожилым родственникам и близким.

Мошенничества с банковскими картами

На телефон поступает звонок. Собеседник называется сотрудником одного из банков. Он рассказывает о якобы идентификации владельцев карточки, перерегистрацию карточки, повышение степени защиты, блокировке карты, о невозможности зачисления денег и тому подобное. Граждане предоставляют полную информацию по карточному счету и конфиденциальную информацию. В результате с карты исчезают деньги.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными и помнить следующие правила:

- если вам звонят якобы работники банка с просьбой предоставить конфиденциальную информацию или осуществить какие-то манипуляции на банкомате - перед вами мошенник. Спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;

- банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при входящем звонке - только если вы сами звоните в банк;

- никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды, поступающие смс-сообщением;

- если вы подозреваете, что сведения по карточке попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк, необходимо написать заявление в полицию.

Мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в беду»

Как правило, на телефон жертвы поступает звонок и сообщается о том, что близкий человек абонента попал в беду или задержан полицией за правонарушение. Могут называться разные причины вроде: попал в больницу, совершил ДТП, избил человека, наркотики и тому подобное. И для решения вопроса нужны деньги. Пострадавшие, не проверяя полученную информацию, отдают свои сбережения. И только потом они узнают, что никаких проблем у родственника не было.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: обратите внимание своих пожилых родственников на необходимость быть осторожными и информируйте их о случаях противоправных действий! Убедите их не действовать на эмоциях. Подчеркивайте необходимость проверять любую информацию.

Если на ваш телефон поступил подобный звонок, необходимо немедленно связаться с родственником или с теми людьми, которые могут быть рядом с ним и проверить полученную информацию. Если телефон родственника выключен, не паникуйте, наберите «102» и проверьте данные о якобы проблемах с законом у ваших родных.

Если вам звонят и, называясь родственником, сообщают о неприятности, задайте вопрос, ответ на который может знать только реальное лицо.

Правоохранители предупреждают: если вы пытаетесь выручить своих близких с помощью взятки, то сами становитесь виновными в преступлении, предусмотренном ст. 369 УК Украины (предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
18 березня 2018 г. (14:46)
В Мелитополе орудует мошенник Кузьменко Евгений Геннадиевич, 24 года, зарегистрирован в Бердянске, проживает в Запорожье. Предлагает установить пластиковые окна, получает предоплату 100% и ничего не делает. В Коммунарском отделе нацполиции Зп на него 100 заявлений, в Мелитополе -з 2. А полиция ничего не делает.

Схожі новини: