Виды компрессионного трикотажа

Переглядів: 813

16 березня 2018 10:07

Виды компрессионного трикотажа фото

Компрессионный трикотаж – это специальное белье, которое используется в лечебных и профилактических целях. Изделия в первую очередь необходимы при варикозной болезни, хронической сосудистой патологии, тромбозах и флебитах. Перед тем как приобрести чулки или гольфы, следует узнать, как выбрать компрессионный трикотаж и его предназначение.

Какое выпускается белье?

Вид трикотажного изделия рекомендует врач в зависимости от того, в каком месте имеются изменения. Изделие должно быть выше на 15-20 см границы варикоза.

Различают:

  1. Носки. Предназначены для улучшения кровотока в области лодыжки.
  2. Гольфы и гетры. Они применяются, если варикоз расположен на уровне голени.
  3. Чулки. Изделия отличаются простотой использования, поэтому являются самым популярным бельем. Можно прочитать про компрессионные чулки подробнее тут, информация будет полезна людям с варикозом на уровне колена.
  4. Колготы. Наиболее удобны в носке, не сползают во время движения, точно распределяют нагрузку на кровеносные сосуды.
  5. Эластичные бинты – самые дешевые изделия, но создают массу неудобства в носке. Кроме того, человек самостоятельно устанавливает силу давления трикотажа, что не совсем правильно.
  6. Рукава и перчатки. Предназначены для устранения лимфатического отека, в том числе и после удаления мастэктомии.

По классам компрессии

Класс компрессии – это определенная сила давления, которую оказывают колготы или чулки на кровеносные сосуды.

0 степень – это изделия профилактического назначения. Они необходимы людям, предрасположенным к развитию варикоза, у которых нет клинических признаков болезни. Сидячая или стоячая работа, избыточный вес, вечерняя усталость ног, повышенная свертываемость крови – основные ситуации, когда используется белье. Человек может самостоятельно подобрать нужное изделие в специальном ортопедическом салоне.

1 класс используется по назначению врача, если имеются легкие нарушения:

  • Сосудистые звездочки;
  • Отечность лодыжек;
  • Под кожей видны расширенные вены;
  • Боли в конечностях в вечерние часы.

Изделия 1 класса имеют силу компрессии до 21 мм рт. ст. Они устраняют начальные признаки сосудистой патологии и дают терапевтический эффект в сочетании с другими методами лечения.

2 класс компрессионного трикотажа наиболее востребован. Белье оказывает давление на сосуды с силой 25-32 мм рт. ст. и назначается флебологами при варикозном расширении 2 степени, во время беременности, остром тромбофлебите, для уменьшения отечности после травмы, в послеоперационном периоде.

3 класс – изделия с давлением до 47 мм рт. ст. Это максимальная сила компрессии, которая используется в лечебных целях. Рекомендуется при тяжелых формах ХВН и наличии трофических осложнений (язвы на голени).

4 класс используется нечасто и по определенным показаниям: при лимфатическом отеке конечностей, врожденной сосудистой дисплазии.

Все изделия лечебного назначения 2 и 3 класса подбираются врачом.

Компрессионный трикотаж используется как составляющая часть терапии варикозной болезни. Другими методами лечения являются медикаментозные средства, физкультура, соблюдение диеты, физиотерапевтические процедуры.

*




Схожі новини: