Мелитополь ожидает грандиозный марш-парад духовых оркестров и плац-концерт

Переглядів: 991

13 травня 2009 13:47

Мелитополь ожидает грандиозный марш-парад духовых оркестров и плац-концерт фото
По словам директора Мелитопольского училища культуры Виктора Грицаненко, в начале 2000-х гг. задумывался простой конкурс исполнителей на духовых инструментах среди училищ культуры и музыкальных школ. Однако, уже первый фестиваль-конкурс вызвал широкий интерес как музыкантов, так и слушателей. В Мелитополь один раз в два года приезжает все большее количество оркестров и творческих коллективов не только со всей Запорожской области, но и из других уголков Украины. Фестиваль перерос во всеукраинский. В этом году уже подтвердили свое участие в фестивале "Таврійські сурми" 22 коллектива - более 560 участников.

Как отмечает В. Грицаненко, приятно, что у фестиваля есть свои постоянные и верные друзья: на каждый праздник духовой музыки в Мелитополь приезжают оркестры из Новгородковки (Мелитопольский район), Куйбышево, детский духовой оркестр Дворца творчества г.Симферополь, оркестры Энергодара и Судака. Впервые выступят на музыкальном форуме духовой оркестр Харьковского аэрокосмического университета, Черкасского и Запорожского училищ культуры, лауреат многих международных фестивалей детский оркестр Молодогвардейска (Луганская обл.), оркестр Белгород-Днестровского (Одесская обл.). Самой яркой страничкой фестиваля "Таврійські сурми" станут марш-парад всех коллективов по проспекту Б.Хмельницкого 16 мая в 17.00, последующие церемония торжественного открытия фестиваля и плац-концерт. По словам В.Грицаненко, в ходе церемонии открытия сводный оркестр коллективов-участников исполнит духовный гимн Украины "Боже, великий, єдиний" (муз. Николая Лысенко), гимн Европы (фрагмент 9 симфонии Л.Бетховена) и произведения, прославляющие Запорожский край. Грандиозным зрелищем является плац-концерт, когда духовой оркестр, исполняя репертуар, сопровождает его движениями, переходами, перестроениями и строевым шагом. Особенно, если это плац-концерт в исполнении лучшего в Европе образцово-показательного оркестра центра Южного территориального командования (Одесса).

Кстати, сразу после завершения церемонии открытия в парке им. М. Горького на летней эстраде Одесский военный оркестр даст концерт. Спешите это увидеть и услышать!



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
13 травня 2009 г. (15:01)
Ну позор теперь нам. Летняя эстрада сожжена и восстановлена как попало. Народ на улице переодевается. Это пипец, это уровни гостепреимства нашего города и дееспособности власти. Может хоть что-то успеют сделать по подготовке к такому шикарному шоу. :-|
Readon
18 травня 2009 г. (08:41)
свершилось!! скиньне сюда какие есть ссылочки на фото/видео материалы, статьи критиков и т.п. спасибо Мелитополю за тёплый приём :))

Схожі новини: