Авторы "Вальса встреч" провели пятилетний бенефис

Переглядів: 1342

15 березня 2018 17:37

Авторы Вальса встреч провели пятилетний бенефис фото
Мелитопольские пенсионеры дарят песни людям
В Мелитопольском территориальном центре социального обслуживания 15 марта прошел праздник «Пятилетний бенефис», посвященный творческой жизни двух сестер – Риммы Филипповой и Нелли Батыревой.

Сестры пели, читали стихи, увлекали зал творить вместе.

При Мелитопольском терцентре уже давно работает клуб «Криничка», он собирает людей почтенного возраста, которые не желают замыкаться в домашних стенах, а готовы общаться и дарить другим радость. Пять лет назад в клуб пришли два талантливых человека – сестры Римма Викторовна Филиппова и Нелли Викторовна Батырева. Вокруг них объединилась вокальная группа, и теперь ни одно мероприятие «Кринички» не обходится без песен.

В прошлом сестры – педагоги: Римма Викторовна учила музыке, Нелли Викторовна – русскому языку и литературе. Сегодня старшей 81 год, младшей – 78. Пели вместе они с детства. И хотя жизнь каждую вела по отдельной дороге, несколько лет назад они снова соединились: Нелли переехала из Запорожья в Мелитополь, поближе к сестре. Они создали в квартире у младшей "музыкальную комнату" и теперь творят всегда только вместе.

Сестры всегда выглядят молодо и по-модному, их прически украшают цветы. Музыкальные гены у них в крови: обе умеют играть на пианино и аккордеоне, поют в два голоса. За долгую жизнь сестры выучили сотни песен, одних только романсов «в арсенале» более 50. Репертуар пополняется и сегодня: услышат по радио новую песню, и сразу Римма начинает подбирать ее, а Нелли подпевает. Сочиняют песни и сами: старшая – музыку, младшая – слова. Среди их творений – гимн клуба «Криничка» под названием «Вальс встреч».

На бенефисе сестер звучали песни на стихи Ф. Тютчева и М. Лермонтова, С. Есенина и Р. Рождественского, военные хиты, песни советских лет. Слушатели – люди, прошедшие непростой жизненный путь. Вот стоит палочка, прислоненная к креслу, вот плечи покрыты ярким цветастым платком. Зрители хлопают от всей души, улыбаются открыто и очень доброжелательно, а слушают проникновенно – прижав руки к груди!

Многие песни зал с удовольствием подхватывал, а Римма Викторовна умело руководила импровизированным хором, командуя: «Тише!», «Весело!». То одного, то другого слушателя вызывают на импровизированную сцену и он становится настоящим артистом – исполняет в ансамбле с сестрами то «Клен кудрявый», «Ах, эта девушка с ума свела».

- Сегодняшний бенефис стал праздником души! – говорит Мадлена Баталова, участница клуба «Криничка». - В него вложено море таланта и море труда. Вместо того, чтобы смотреть телевизор, Римма Викторовна и Нелли Викторовна часами сочиняют сценарии и репетируют.

Плодом их творчества стали праздники, проведенные в течение прошлого года: к 200-летию М. Лермонтова, 120-летию С. Есенина, зимний бал, праздник «Здравствуйте, гости!» и многие другие. В знак признательности руководство терцентра вручило сестрам Н. Батыревой и Р. Филипповой подяку, а их друзья из «Кринички» - сладкие подарки, вязаные поделки и цветы.

- В нашем территориальном центре людям пожилого возраста оказывается услуга - социальная адаптация, - говорит Кристина Бойко, заведующая отделением дневного пребывания, - Люди пожилого возраста посещают занятия в «Университете третьего поколения», получают консультации психолога, занимаются в группе «Здоровье». Наша вокальная группа клуба «Криничка» приняла участие в восточно-европейской встрече на фестиваля возможностей людей почтенного возраста «Жизнь прекрасна. Золотые годы». Желающие получать социальные услуги в территориальном центре обращайтесь по адресу: ул. П. Дзяковича, 50 и ул. Я. Мудрого, 17 или по телефонам: 47-71-38, 41-33-59.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: