Поправки в Уголовный кодекс усложнят похороны

Переглядів: 1899

15 березня 2018 16:42

Поправки в Уголовный кодекс усложнят похороны фото
В Мелитополе не готовы внедрять "поправки Лозового"
С сегодняшнего дня вступили в силу так называемые «Поправки Лозового» к Уголовному  кодексу, которые могут усложнить процедуру похорон умерших.

Ведь следователи уже не смогут направлять тело в морг и назначать судмэдэкспертизу, после которой тело можно будет захоронить. Теперь это может сделать только суд.

На рассмотрение ходатайства отводится 72 часа, и без санкции суда морг тело не примет. Частных морозильных камер в Мелитополе нет, так что многие опасаются, что родственникам придется сберегать тела усопших у себя дома.

Учитывая нагрузку на суды, рассмотрение ходатайств могут затянуться и больше чем на трое суток.

Попытка МВД внести ясность в «Поправки Лозового» провалилась, рассмотрение изменений, предложенных ведомством, Верховная Рада отложила. Но спикер МВД Артем Шевченко поспешил успокоить граждан и заверил, что пока захоронения будут проводиться по временной процедуре, которая не требует санкции суда в случае, если смерть наступила по естественным причинам.

Проблем не должно возникнуть, если врач даст однозначное заключение о причине смерти. Например, если умер пожилой человек, который до этого болел и состоял на учете в больнице. В то же время, если умирает молодой человек, у врачей на учете не состоявший, то причину смерти придется устанавливать медэксперту по санкции суда, со всеми вытекающими последствиями.

Прокомментировала ситуацию и спикер Мелитопольского горрайонного суда Инна Калугина.

- Правила захоронения в Украине не изменились, изменился лишь субъект, который будет назначать экспертизу: не следователь, а суд по ходатайству следователя. В таком случае судьями будут приняты все меры для оперативного рассмотрения таких ходатайств. Если же человек умер естественной смертью, действие новых норм уголовно-процессуального законодательства на процедуру выдачи разрешения на его погребение не распространяется, - сообщила И. Калугина.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: