«Останови счетчик» - 17 мая вспоминают людей, умерших от ВИЧ/СПИДа

Переглядів: 852

13 травня 2009 09:59

«Останови счетчик» - 17 мая вспоминают людей, умерших от ВИЧ/СПИДа фото
Об этом шла речь на вчерашней пресс-конференции, которая собрала представителей "Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом", медицинских учреждений, общественных организаций и т.д.

На сегодня в Украине каждые семь минут один человек инфицируется вирусом иммунодефицита И символический счетчик призван показать эту тенденцию.

В Мелитополе выявлен 1301 человек (с 1997 г.), которого поразил ВИЧ. По словам заместителя главврача центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирины Толчинской, на учете в медучреждении состоит 572 человека, из них 30 детей (у восьми окончательный диагноз), умерло - 455 мелитопольцев. С момента начала ведения статистики от инфицированных матерей в Мелитополе родилось 160 детей, из них 4 умерло, сняты с учета по выздоровлению - 135 малышей. Как отметила Ирина Васильевна, мамочки с ВИЧ получают противовирусное лечение и это дает возможность в итоге их детям быть здоровыми.

Обратить внимание на эту проблему и призвана акция "Останови счетчик". В ее рамках во всех учебных заведениях пройдут профилактические беседы, тренинги, планируется использование в местных СМИ социальной рекламы и т.д. А 17 мая с 17 до 18 часов в парке им. М. Горького на летней эстраде пройдет тематический митинг памяти. Ему на смену придет интерактивное мероприятие "Живая библиотека". Привлечь внимание к проблеме молодежи организаторы планируют и на дискотеках, которые будут работать в парке. По словам начальника отдела по вопросам семьи и молодежи Ирины Донец, в 22.00 на 10 минут будет объявлена минута молчания по погибшим от ВИЧ/СПИДа.



Имя:
Ваш комментарий:

!
14 травня 2009 г. (08:28)
Ничего просто так в этом измерении не происходит. СО2, грипп, СПИД, катаклизмы и т.д - природные способы очищения и восстановления. Кто хочет подольше наслаждаться РАЕМ должен жить в гармонии с окружающей средой ведя здоровый образ жизни.
реалист
14 травня 2009 г. (20:28)
ага так уж и 1301... давно уже на 5 умножаем....или уже на 10? Не приведи Господь... у нас же детки растут :-(

Схожі новини: