Пострадавшие от заморозков хозяйства Мелитопольского района ждут помощи правительства

Переглядів: 844

12 травня 2009 15:21

Пострадавшие от заморозков хозяйства Мелитопольского района ждут помощи правительства фото
По информации начальника отдела организации производства, переработки и маркетинга сельхозпродукции Мелитопольской РГА Лидии Дяченко, семь хозяйств подали документы о гибели или повреждении посевов и плодовых почек многолетних насаждений для предоставления в главное управление агропромразвития облгосадминистрации. Заморозки повредили или уничтожили плодовые почки деревьев и кустарников в ОПХ "Мелитопольское", НИИ орошаемого садоводства им. Сидоренко, ООО "Мелитопольская черешня", ООО "Блекси фрут компани" и АФ "Прогресс".

Сельхозпроизводители указывают на то, что завязь черешни и абрикоса погибла на 95-100 проц., сливы и персика на 70-80 проц., яблонь на 50-65 проц., земляники на 65 проц. О повреждении и перекультивации посевов озимой пшеницы на 538 га подали документы ЧП "Могучий" , ярового ячменя на 81 га АФ "Злагода" и на 25 га ОПХ "Мелитопольское". По словам Л.Дяченко, прихватило морозом посевы рапса, гороха, ярового ячменя (на 70-90 проц.) и завязь плодовых и на Мелитопольском отделении Акимовской сортостанции. О списании посевов заявило ООО "Тур", где на 84 га вымерз яровой ячмень.



Имя:
Ваш комментарий:

Туман
13 травня 2009 г. (09:44)
Во всех таких ситуациях виновен прежде всего сам человек: не заказали и не воспользовались метеопрогнозом, неправильно подобрали сорта и нарушили агросроки посевов, при вхождении в зиму осенью недостаточно подкормили и полили растения, не застраховали риски и т.д.. Госбюджет должен поддерживать только госпредприятия (НИИ), остальные ловкачи пусть агробуквари изучают. Хотя ход с заморозками может быть и запланированным: потом впарят ГНИ одни убытки и возмещение НДС. И с урожаем - при деньгах, и без урожая - при деньгах. Туман. :-|

Схожі новини: