Ванны с травами для детей

Переглядів: 3443

2 березня 2018 07:00

Ванны с травами для детей фото
Ванны для детей и купание в травах могут быть использованы как с гигиенической, так и с лечебной целью. Купание является приятной процедурой для малыша и родителей. Почти все дети любят купаться. Снова попав в водную среду (почти в такую же комфортную, как в животике у мамы), они чувствуют себя отлично.

Если у самого ребенка или его ближайших родственников нет фитоаллергии (аллергия на растения, их цветки, пыльцу и т. д.), то купать малыша можно в целебных травах. При этом вы можете сами приготовить отвары из трав. Чаще всего используются отвары череды, зверобоя, ромашки и пустырника. Лекарственные травы очень хорошо влияют на состояние кожи.

Успокаивающие ванны помогают малышам быстрее расслабиться, снимают мышечные зажимы, нормализуют сон, оказывают благотворное влияние на состояние нервной системы и обладают общеукрепляющими свойствами. Некоторые составы имеют антисептическое действие.

Советы


Каждый день мыть ребенка с мылом не обязательно. Ведь при частом использовании воды и мыла может быть нарушен естественный защитный слой кожи, и она может стать сухой. Мыло в небольших количествах применяется только в тех случаях, когда это необходимо (сильное загрязнение кожи). Недопустимо применение мыла с антисептическими добавками, поскольку это приводит к угнетению защитных свойств самой кожи.

Помните, что маленьких детей обычно не вытирают, а как бы «промокают» полотенцем.

Если полноценное купание малыша по какой-либо причине невозможно, ребенка аккуратно обтирают мягкой губкой, смоченной теплой водой или специальными гигиеническими салфетками.

Температура воды для детей первого полугода жизни 36,5-37 градусов. Продолжительность купания 5-6 минут. Ванну следует проводить в определенные часы, не раньше чем через час после кормления или за 40 минут до него и за 1 час до сна.

Не стоит смешивать несколько трав для одного купания - они могут быть несочетаемыми друг с другом и вызвать сыпь аллергического характера. Прежде чем окунать ребенка в воду с отваром из трав, следует ваткой, смоченной в отваре, обтереть небольшой участок кожи ребенка (на ручке или ножке, не затрагивая личико). Если в течение 15 минут кожа не изменится - не покраснеет, не появится мелкая сыпь, значит, в отваре этой травы можно купать ребенка без опаски.

В какой травке купаемся сегодня?

Сначала необходимо обсудить с педиатром возможность использования ванночек с травами для вашего ребенка, и только потом приступать к их использованию.

Календула
содержит смолистые, флавоноидные, слизистые соединения. Обладает противовоспалительным бактерицидным действием.

В траве пустырника содержатся эфирные масла. Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать, а хороший сон необходим ему для полноценного развития.

Ромашка, череда и крапива обладают противовоспалительными свойствами, эффективно подсушивают сыпь и воспаления, обеззараживают ранки.

Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%). Душица оказывает успокаивающее, укрепляющее действие на центральную нервную систему и антисептическое на кожу. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.

Валериана, лаванда, можжевельник - оказывают успокаивающее действие на нервную систему ребенка и помогут наладить хороший сон, если ребенок плохо спит и часто вздрагивает во сне.

Подорожник содержит слизистые и дубильные вещества , магний и витамины А, С, К, лимонную и янтарную кислоту. Добавление к ваннам способствует избавлению от сыпи.

Чабрец содержит дубильные вещества, флавоны, минеральные соли, скипидар. Обладает стягивающим, болеутоляющим и бактерицидным действием. Применяется при воспалительных заболеваниях кожи, ушибах.

Кора дуба помогает лечению кожных высыпаний, таких как опрелости или потница;


Травы, которые нельзя использовать для купания

Некоторые травы совершенно противопоказаны для малышей. В «черный» список таких трав включены:
  • чистотел;
  • полынь;
  • туя;
  • ракитник;
  • пижма;
  • адонис;
  • аир обыкновенный.
Все перечисленные травы ядовиты и применяются в лечебных целях и в очень точных дозировках лишь для взрослых.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: