Субпродукты в детском рационе

Переглядів: 1504

1 березня 2018 07:00

Субпродукты в детском рационе фото
По мнению специалистов, в детском рационе некоторые виды субпродуктов допустимы, а некоторые - даже желательны. Но что-то остается под запретом до определенного возраста.

Субпродукты, несмотря на свою очень высокую питательную ценность, усваиваются у грудничков намного хуже, чем мясо. Поэтому маленьким детям этот вид прикорма начинают давать лишь после «знакомства» их пищеварительной системы с мясом. Если у крохи нормальное пищеварение, то после 8 месяцев обычно разрешается давать мясные пюре с добавлением таких субпродуктов, как печень, сердце, язык.



Главный субпродукт для детей

Безусловно, самым популярным, любимым и полезным субпродуктом для детей считается печень. По ценности для детского здоровья ей нет равных.
Однако в печени содержится и много вредных пуриновых оснований. С этим нужно считаться, если у ребенка проблемы с сердечнососудистой системой, почками, поджелудочной железой, печенью. Если у вашего крохи имеются проблемы со здоровьем, необходимо учитывать, что печень довольно богата гепарином - веществом, уменьшающим свертываемость крови.



В печени содержится целый комплекс витаминов - А, D, С и группы В. Кроме того, она на редкость богата цинком, который контролирует углеводный обмен, регулирует потребность в сахаре и защищает маленького ребенка от диабета. Если ваш малыш чересчур привязан к сладкому, значит, цинка в его организме маловато!
Много в печени и железа. Суточная потребность ребенка от года до 5 лет в железе - 10 мг в сутки: на первый взгляд, не так уж много! Столько содержится в 120 г гречки или печени. Вот только из гречневой каши усваивается 3-5% железа, а из печени - до 22%.

Субпродукты: расширяем линейку вкусов

С отварным сердцем и языком, как было сказано выше, малыша можно познакомить уже в 8-10 месяцев. Эти субпродукты более мягкие и нежные, чем обычное мясо, и даже маленькие привереды, которые его не жалуют, обычно не отказываются от пюре, смешанного с измельченным говяжьим языком или куриными сердечками.



А вот с почками и легкими стоит повременить до 5-6 лет. Они не столь полезны, да еще и тяжеловаты для детского желудка.

Происхождение субпродуктов тоже имеет значение: детям можно давать телячьи и говяжьи потроха, а еще взятые от курицы, индейки. Гусиная печень фуа-гра ребенку не подходит, так как она супержирная. По той же причине в рационе малышей не приветствуются субпродукты из свинины и баранины, особенно печень.

Это не только вкусно

Субпродукты богаче мяса по ряду важных показателей.
Например, в них содержится больше железа, столь необходимого для профилактики и лечения анемии.
Много в субпродуктах присутствует и витаминов, таких как А, D, РР и группы В, которые улучшают зрение, укрепляют иммунитет, стимулируют умственное развитие и защищают от рахита - недуга, угрожающего здоровью малышей в возрасте до 3-4 лет.



В субпродуктах содержится больше, чем в мясе, незаменимых аминокислот. Они очень важны для подрастающего организма, так как служат строительным материалом для всех клеточек маленького ребенка, и в первую очередь - для его мышц и сердечка. А ведь, кроме как из животного белка, эти аминокислоты детскому организму взять неоткуда.

Обратите внимание! Если вдруг анализ мочи ребенка показал повышенный уровень солей мочевой кислоты, то полностью исключите из его меню субпродукты. Анализы хорошие? Пусть ест на здоровье, но только то, что разрешено и в рекомендуемых количествах.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: