Фанера в перечне строительных материалов

Переглядів: 807

26 лютого 2018 09:10

Фанера в перечне строительных материалов фото

Если говорить о строительной отрасли в широком понимании, то все материалы, которые используются в различных процессах, принято называть строительными.

Это, конечно же, очень большой перечень материалов, которые подразделяются на отдельные виды, классифицируются по классам, различаются по категориям и методам применения, предназначаются для различных целей.

Материалы могут использоваться непосредственно для строительства, а могут использоваться в процессе ремонтных работ и реконструкциях.

Есть материалы, которые можно назвать конструкционными, а есть такие, которые называют специальными.

В перечне строительных материалов фанера занимает почетное место, как один из важнейших древесно-плитных, конструкционных материалов. И сложно назвать такое строительство, в котором не применялась бы на том или ином этапе фанера различных марок.

Физико-механические свойства фанеры из различных пород дерева существенно отличаются, в связи с чем возникают строгие рекомендации по использованию определенных видов фанеры в разных целях.

Так, например, фанера из мягких, хвойных пород дерева, к примеру, сосны, имеет плотность, примерно, 500 кг/м3, в связи с чем, она не может применяться одинаково широко как фанера из твердых пород дерева, таких как берёза, плотность которой составляет 670-800 кг/м3.

Благодаря своей повышенной плотности, изностостойкости и повышенной влагостойкости берёзовую фанеру сравнивают разве что со сталью и даже, иногда, фрагментарно, заменяют сталь берёзовой фанерой.

На многих строительных площадках такой строительный конструкционный материал, как фанера ФСФ используется при монтаже скатных кровель, лесов, навесов и заборов и это в условиях работы под открытым небом, а все потому что слои берёзового шпона в такой фанере склеены фенолформальдегидным клеем, который и делает фанеру ФСФ такой устойчивой к влаге.

А, если говорить о строительных работах по заливке опалубки в условиях улицы, когда к строительным материалам предъявляются максимальные требования по водостойкости, повышенной механической прочности, устойчивости к перепадам температур от низких до максимально высоких, устойчивости по отношению к агрессивным составам и химикатам, а также плесени и грибков, которые с успехом портят и быстро приводят в негодность любые другие строительные материалы. то, в первую очередь, вспоминают о таком материале, как берёзовая ламинированная фанера ФСФ. Ламинированная берёзовая фанера ФСФ используется в опалубочных работах, где непосредственно контактирует с бетонными смесями и другими химикатами и при этом может использоваться многократно.

Вот и получается, что в списке строительных материалов фанера - один из самых востребованных и просто незаменимых материалов, пользующаяся заслуженной популярностью.

*




Схожі новини: