Использование миди-клавиатур в современной музыке

Переглядів: 904

25 лютого 2018 12:22

Использование миди-клавиатур в современной музыке фото

Одной из наиболее распространенных разновидностей миди-контролера является миди-клавиатура. Ее можно отнести к одному из самых важных и необходимых компонентов для компьютера для тех людей, кто занимается музыкальным творчеством. Этот инструмент практически полностью имитирует традиционную клавиатуру фортепиано.

Основные параметры и особенности

Если оценивать внешний вид инструмента, нельзя не отметить его схожесть с обычным клавишным синтезатором. Однако, в отличие от последнего, миди-клавиатура самостоятельно воспроизводит звуки. Ее главная задача заключается в том, чтобы осуществить преобразование действий (в частности, нажатий) в особые команды, передаваемые через интерфейс и управляющие работой ПО.

Главным элементом инструмента является клавиатура. Она может отличаться по количеству клавиш (модели могут иметь от 25 до 88 и более). Отличия могут быть не только в числе, но и в их размере. При этом, вместо количества клавиш в характеристиках может быть указано количество октав.

Основным параметром этого инструмента является тип конструкции клавиш. Он него во многом зависят тактильные ощущения игрока, а также стоимость устройства. Наиболее популярными конструкциями являются:

  • взвешенная;
  • полувзвешенная;
  • синтезаторная.

Наиболее доступными являются модели, которые имеют синтезаторный тип конструкции клавиатуры. Также он используется во всех моделях, обладающих небольшими габаритами. Нажатие клавиш происходит легко и просто, из-за чего в процессе игры практически отсутствуют ощущения, которые можно ощущать при воспроизведении музыки на рояле или фортепиано.

Взвешенную клавиатуру достаточно сложно отличить от традиционной фортепианной. Устройства с таким типом обычно имеет внушительные размеры и используется в основном профессионалами своего дела.

Полувзвешенная клавиатура – «золотая середина». Это более усовершенствованный вариант синтезаторной конструкции. Чтобы нажать на клавишу, игрок должен применить некое усилие. Такое положение вещей позволяет сравнивать тактильные ощущения миди-клавиатуры с другими

Помимо этих характеристик, при выборе стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Наличие контроллеров.
  • Тип подключения к компьютеру.
  • Возможность подключения дополнительных педалей.
  • Наличие различных кнопок, драйверов и других опций.

Приобрести миди-клавиатуру вовсе не трудно. Достаточно заглянуть в специализированный музыкальный магазин, в котором помимо этого инструмента можно найти множество вспомогательных элементов, например, пюпитр, обучающие книги, нотные тетради и многое другое.

*




Схожі новини: