В соцсетях обсуждают питание в одном из детских садов города

Переглядів: 3867

23 лютого 2018 14:58

В соцсетях обсуждают питание в одном из детских садов города фото
Продукты для детсадиковских столовых в Мелитополе закупают через систему "Прозоро". И, если верить объемам закупленного, а также заверениям чиновников в соблюдении санитарных требований к меню дошколят, то малышей в Мелитополе кормят хорошо, сытно и правильно.

Многих родителей вполне устраивает питание их деток, по их мнению вкусное и питательное. Многих, но не всех.

Вот и сегодня одна из мамочек в социальной сети высказала претензии по поводу меню в детском саду ее ребенка.

 - Вот такое меню сегодня у моего ребенка в группе детского сада (3-4 года). Не так давно на 1+1 вёлся разговор о питании в детских учебных заведениях. Как по вашему, можно ли считать нормальным такое меню? Детей кормят говядиной и куриными бёдрами (бедра это плохо, но и их не видно). Кофе, макароны с сахаром и потом в группе бегать нельзя... Куда энергию эту девать? – пишет родительница и в качестве подтверждения постит фото сегодняшнего меню.


На завтрак у малышей сладкие макароны, хлеб с маслом и сыром и кофе, чуть позже – яблоки в качестве второго завтрака. Обедать ребята будут супом с галушками, тушенной капустой с мясом и рисом и запивать яблочным компотом. На полдник предлагают молочно-манную кашу и чай с молоком. Естественно, и на обед, и на полдник предусмотрен хлеб, правда уже без масла и сыра.

Мнения по поводу меню разделились. Некоторые комментаторы поддерживают автора поста, другие - считают такое питание нормальным:
"нормальне меню-є мясо, сир тв.,масло, молока добова потреба, фруктів і овочів. Щодо кави-так вона з цикорію, і кількість менше 1гр на порцію.Докорміть дитину ввечері тим чого немає-сирниками або пюре з рибкою і дитина отримає все що їй потрібно"

Отметим, кстати, что в некоторых детских садах также указывают рекомендованное меню на ужин, которым ребенка обязаны накормить уже родители, дома, дабы их чадо получило полный суточный объем необходимых полезных веществ. 

А как кормят Вашего ребенка. Все ли Вас устраивает в меню? Своим мнением по поводу питания деток в садиках можете поделиться в комментариях.


Имя:
Ваш комментарий:

Наталья
23 лютого 2018 г. (15:18)
У нас садик 47.
Часто на завтрак арнаутка с томатной подливкой.
Иногда мяса нет в течении дня.
Мой ребенок перед садиком завтракает, и вечером голодный приходит.
Кормить стали хуже - это факт.
До этого ходил ребенок старший в этот же садик (сейчас он - школьник), питание было гораздо хуже.
Претензий к садику нет, но обеспечение продуктами плохое. ИМХО.
Наталья
23 лютого 2018 г. (15:19)
До этого ходил ребенок старший в этот же садик (сейчас он - школьник), питание было гораздо лучше.   ОШИБКА!
Елена
23 лютого 2018 г. (15:36)
Я вот не понимаю, родители на рынки и в магазины ходят? Что можно купить на те деньги, которые платят за садик? Чем можно накормить ребенка на 10,8 грн в день??? Парной телятиной? У меня тоже ребенок в садике, но я прекрасно понимаю, сколько стоит нормальное питание. Не нравится, как кормят, не води в садик! нанимай няню и корми дома! 
Гость
23 лютого 2018 г. (15:52)
Согласна полностью. Так же и питание младших классов в школе. На те деньги, что выделает бюджет, спасибо, что еще что-то горячее дают
ГОСТЬ
23 лютого 2018 г. (15:57)
разрешите уточнить.кофе якобс или арабика.а может американо или латэ.Странно что но ни кто не задумался. а можно ли детям Кофе.!!!или это для персонала?а детям крашеная водичка так давайте называть все своими именами!!!
аноним
23 лютого 2018 г. (15:59)
Ты, правдолюб, сначала научись писать без ошибок, а потом почитай, что можно, а что нельзя и как это называется  
гость
24 лютого 2018 г. (12:07)
Я то (уважаемый учитель грамматики)прежде чем писать не знакомился а учил что можно детям а что нельзя!!!!!!!А если мне будут нужны уроки правописания то будьте уверены к вам я обращаться не буду.Тут не мои ошибки обсуждают а конкретную тему.Или боязно без кофейка остаться?
хахаха
23 лютого 2018 г. (16:19)
а какая медсестра  сочиняла такое меню, где целый день  ребенок ест мучное - одни углеводы, как это подписывает заведующая, есть ли в этом детсаду перспективное меню, утвержденное санитарным органом 
Гость
23 лютого 2018 г. (16:41)
Интересно, а что ты лично дома ешь на 10,80?
Anonim
26 лютого 2018 г. (14:13)
Вообще-то медсестра не сочиняет....Ей выдают приблизительное меню подписанное всеми станциями...А она уже сопоставляет его с наличием  продуктов которые завозят!хотелось бы чтобы детей кормили лучше....Но тогда родителям придётся платить больше что с нынешним положением в стране очень накладно
Мария
23 лютого 2018 г. (19:08)
Родители,садик тут не причем,что завозят из того и готовят,разнообразное меню.
Виктория
23 лютого 2018 г. (19:41)
Я вообще удивляюсь как повара детского сада умудряются готовить что то вкусненькое из продуктов которые завозятся в детские сады.
Anonim
23 лютого 2018 г. (19:48)
килограмм куриного филе стоит 80 гр если брать паком..тойсть 50 грамм это 4 гривни если взять 70 грамм это примерно 6 гривень достаточно на суп в котором будет плавать пол картофелины(30 копеек и щепотка вермишели(20 копеек) и с этого же филе второе.. я блоко  нынче дорогое за творг молчу..вообщем на десять гривень по нормальному только мясо для супа и второго а на все остальное никак не хватит чтоб как раньше и булочку дети ели и блинчики с творогом печенку нужно на ребенка не меньше 25-40 гр в день если еще и рыбу считать..родителям которые беспокоится стоит создать родительский комитет и обсудить меню и цены сходить на рынок приценится и если это возможно доплачивать из своих денег на более качетвенное питание..а пока на 10 гривень питание не полезное а просто сытное чтобы ребенок не орал от голода .
Я
24 лютого 2018 г. (11:05)
Вот читаю и не понимаю. О каких 10 гривнях детей речь? У нас в садике (Одесса) в день на питание 25.2 это то что доплачивают родители, +что то выделяет город. Но даже на 25.2 наше меню не принципиально отличается от вашего. Часто дают вареный буряк, какао или чай, компот только в фруктовый сезон. Иногда (не часто) апельсины в зимний сезон. Каша или макароны преобладают, чаато с молоком и какао с булочкой или хлеб с маслом. Реже какая-то картошка. Суп раз в день обязательно. На вопрос дают ли вам мясо в садике - ответ сына: нет Мясо - это только котлеты или тефтели. Где соотношение мяса и остальных ингредиентов только в лаборатории вычислят. Но больше всего меня убивает "рыбное суфле" - это вообще субстанция напоминающая кошачий корм.

Схожі новини: