ОБСЕ заинтересовала информация, кого хочет предать анафеме митрополит Запорожский УПЦ (МП)

Переглядів: 989

22 лютого 2018 15:35

ОБСЕ заинтересовала информация, кого хочет предать анафеме митрополит Запорожский УПЦ (МП) фото
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) 21 февраля встретился с представителями ОБСЕ Людвином Этьеном и Кристофом Роше. Европейские наблюдатели приехали в Запорожье, чтобы выяснить религиозную ситуацию в городе и, в частности, то, что касается проведения Крестного хода в День торжества Православия.

Как информирует сайт Запорожской епархии УПЦ (МП), представители ОБСЕ выразили желание присутствовать во время проведения религиозного мероприятия.

Европейских наблюдателей также заинтересовала информация некоторых электронных СМИ о том, что будто бы во время торжественного Богослужения владыка Лука собирается провозгласить анафему и отлучить от Церкви представителей других религиозных организаций.

Митрополит Лука, как отмечает церковный сайт, заявил, что не собирается никого отлучать от Церкви. По его словам, в этот день в храмах отправляется праздничный чин Торжества Православия, который сложился в XI веке и служится до сих пор только с некоторыми текстовыми дополнениями. Во время чина звучат имена тех, кто совершил в свое время ереси или расколы в Церкви, за что и был отлучен от нее.

«Мы никого от Церкви отлучать не имеем права, это должна делать вся полнота Церкви. Мы только повторим пастве нашей имена тех, кто или ересиарх, или росколоучитель», – заявил иерарх и попутно отметил, что, вспоминая Патриарха УПЦ КП Филарета в этот день, они не унижают его человеческое достоинство, а еще раз доносят до своей паствы информацию о том, что «этот человек не член нашей Церкви, и ничего больше».

Источник risu.org.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: