Учителя смогут создавать свои образовательные программы для начальной школы

Переглядів: 855

22 лютого 2018 12:19

Учителя смогут создавать свои образовательные программы для начальной школы фото
Кабинет министров утвердил новый государственный стандарт начального образования.

По сути, новопринятый стандарт – это перечень ожидаемых результатов относительно того, что дети должны уметь и знать, какими компетентностями владеть по окончании начальной школы. По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, к составлению стандарта был привлечен самый успешный и интересный опыт семи стран мира и лучшие украинские практики.

Правительством утвержден стандарт с базовым учебным планом, после чего министерство готовит и утверждает образовательную программу и создает базовые начальные планы (их будет четыре), а уже непосредственно школы утверждают специфические рабочие планы и создают программы. Это дает учителю автономию. То есть педагог на основе стандарта может создавать собственную образовательную программу. Государственный же стандарт показывает, какие знания, умения и ценности у детей должны формироваться в школе.
 
Ключевыми компетентностями стандарта начального образования являются: владение учениками украинским языком и способность на нем общаться, определение простых математических зависимостей в окружающем мире, знание основ экологического природопользования, овладение основами цифровой грамотности и др. Кроме этих есть еще и новые компетентности – инновационные, экологические, информационно-коммуникационные, общественные и социальные, а также образование в течении жизни, предпринимательство и финансовая грамотность. Кроме этого государственный стандарт включает в себя общие умения: критическое и системное мышление, способность логически обосновывать свою позицию, принимать решения, владеть своим эмоциональным состоянием.

В государственном стандарте представлено девять образовательных отраслей, среди которых языково-литературная, математическая, природоведческая, технологическая, историческая, художественная. Свою работу государственный стандарт начнет уже с 1 сентября 2018 г. для детей, которые будут учиться 12 лет. Также в 2022 г. стартует стандарт базовой школы, а в 2027 – стандарт старшей школы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: