От жителей Запорожской области ждут жалоб на тарифы ЖКХ

Переглядів: 1111

22 лютого 2018 12:50

От жителей Запорожской области ждут жалоб на тарифы ЖКХ фото
Госпродпотребслужба принимает от жителей Запорожской области жалобы на неправильное начисление тарифов на услуги ЖКХ.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области:

«На территории Запорожской области государственный надзор (контроль) за соблюдением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен субъектами хозяйствования в различных сферах хозяйственной деятельности осуществляется сектором контроля за регулируемыми ценами Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

На сегодня Законом Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» до 31 декабря 2018 года продлен мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. …

Кроме того, вышеупомянутым Законом также предусмотрено осуществление внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля). Одним из оснований для осуществления такого внепланового мероприятия государственного надзора (контроля) обоснованное обращение физического лица о нарушении субъектом хозяйствования ее законных прав. Такое внеплановое мероприятие проводится органом государственного надзора (контроля) по согласованию Государственной регуляторной службы.

В адрес Главного управления поступают многочисленные обращения потребителей относительно проверки правильности начислением им платы за различные жилищно-коммунальные услуги, по которым специалистами сектора контроля за регулируемыми ценами Главного управления осуществляются внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля).

Основные виды выявленных нарушений при осуществлении следующих мероприятий:

- взимание платы с населения по тарифам, превышающим установленные соответствующими уполномоченными органами;
- включение в структуру регулируемых тарифов не предусмотренных законодательством расходов или расходов сверх установленных размеров;
- применение свободных тарифов на услуги при условии введения для них режима государственного регулирования;
- применение тарифов на услуги с рентабельностью, уровень которой превышает установленный в соответствии с законодательством предельный;
- применение тарифов с нарушением введенного порядка обязательного декларирования их изменения;
- завышение или занижение размера предусмотренных законодательством налогов и обязательных сборов, включаемых в структуру тарифа, или их невключение в структуру тарифа, который регулируется;
- включение в стоимость услуг, тарифы на которые регулируются, фактически не выполненных или выполненных не в полном объеме услуг;
- отсутствие проведения перерасчетов размера платы за жилищно-коммунальные услуги (предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения) в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества.

Уважаемые жители г.Запорожье и Запорожской обл., в случае выявления сомнений относительно правильности применения тарифов субъектами хозяйствования в сфере жилищно-коммунальных услуг, призываем вас сообщать в Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области о фактах нарушения ваших прав при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Для этого рекомендуем вам обращаться в адрес Главного управления в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об обращениях граждан». В обращении необходимо указывать полное наименование, организационно-правовую форму (ФЛП, ООО, ЧП и тому подобное) и адрес субъекта хозяйствования, факт нарушения им государственных регулируемых цен и тарифов, а также добавлять к обращению копии подтверждающих расчетных документов (чеков, счетов и т.д.).

В случае получения всей необходимой информации Главным управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области будут приняты исчерпывающие меры с целью предотвращения возможных нарушений требований законодательства при начислении населению платы за жилищно-коммунальные услуги».

Источник www.panoptikon.org


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 лютого 2018 г. (13:07)
Дык, если сам горисполком впаривает тарифы такие, что аж ноги трясутся, да и теплосеть ....в чем прикол?
Anonim
23 лютого 2018 г. (08:50)
В лучшем случае оштрафуют предприятие, нам то деньги никто возвращать не собирается.

Схожі новини: