Почему в судах рассмотрение дел затягивается

Переглядів: 1875

21 лютого 2018 15:22

Почему в судах рассмотрение дел затягивается фото
В Мелитополе судьи перегружены делами
В Мелитопольском горрайонном суде не хватает судей, нагрузка на них растет и может стать еще больше. В результате чего рассмотрение дел, особенно гражданских исков, может стать довольно затяжным процессом.

Об этом говорили судьи на встрече с журналистами.

Исполняющая обязанности председателя Мелитопольского горрайонного суда Тамара Мищенко сообщила, что в 2017 году из положенных по штату 22 судей в нашем суде работало только девять. А летом, в период отпусков, работало всего трое судей. Связанно это с уходом судей на пенсию и с окончанием пятилетних сроков полномочий у нескольких из них.

Оставшимся судьям пришлось разделить между собой все поступающие и оставшиеся производства. При этом количество их по сравнению с 2016 годом возросло. В прошлом году на рассмотрении в мелитопольском суде в общей сложности было более 13,7 тыс. дел и материалов - на 2,5 тыс. больше чем в 2016 году. Среднемесячная нагрузка на каждого судью составила 138,5 дел и материалов. В общей сложности рассмотрено 11615 дел и материалов.

Стоит учитывать, что в первую очередь судьи рассматривают тяжкие преступления, которых в последнее время стало значительно больше. Из-за этого другие дела, в том числе и гражданские иски, приходилось откладывать. Затягиванием это не считается, поскольку переносы слушаний были по уважительным причинам, однако фактически рассмотрение одного дела занимает довольно продолжительный промежуток времени.

Только уголовных дел в прошлом году в наш суд поступило 696, С учетом остатка 2016 года на рассмотрении находилось 901 дело, рассмотрено - 505.

Уголовные производства должны рассматриваться в шестимесячный срок. На данный момент допущено нарушение сроков рассмотрений по 141 делу. Больше года рассматривается 37 дел, больше двух лет – 9.

В этом году троим судьям должны вернуть полномочия, им назначено квалификационное оценивание. Однако это не значит, что нагрузка на каждого судью снизится. Ведь в 2018 году вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Суди должны будут выдавать санкции и на проведение каждой экспертизы (раньше это была компетенция следствия – Д.В.).

- Недавно мне звонили из отдела полиции и спросили, сколько нам необходимо судей, чтобы вовремя и оперативно рассматривать санкции. Мы поговорили и сошлись на цифре 33, - говорит Т. Мищенко.

Если учесть, что санкции должны рассматриваться в первую очередь, можно предположить, что практика переноса других судебных заседаний станет еще более распространенной. 


Имя:
Ваш комментарий:

ein_zwei_polizei
21 лютого 2018 г. (16:26)
дела тянут спецом, чтоб стороны либо взятку дали либо мировую заключили, если жмут бабло. в общее количество дел включены любые ходатайства и заявы, отсюда огромные цифры. а сколько заседаний откладывается по просьбе судей, а Тамара Михайловна? без причины, просто сидишь как дурак ждешь, а потом выходит девочка и даже без извинений, дела не будет говорит, приходите в следующий раз. а когда, узнаете по почте.
Радионов П.С.
21 лютого 2018 г. (16:28)
До  тех  пор  пока  в  ВККСУ  будет  сидеть  Казьяков,  в  АП  курировать  судей  будет Филатов,  а  управлять  МинЮстом - Петренко,  никаких  улучшений  не  будет.  Даже  наоборот!!!  Эта  банда  полностью  развалила  судовую  ветку  власти.
гость
22 лютого 2018 г. (16:38)
ПО ЛИЦУ ВИДНО-"ВЗЯТОК НЕ БЕРУ"

Схожі новини: