Кабмин раскрыл стратегию реформ госбанков Украины

Переглядів: 800

21 лютого 2018 14:55

Кабмин раскрыл стратегию реформ госбанков Украины фото
Министерство финансов Украины нацелено на сокращение до конца 2022 года доли госбанков в совокупных активах банковской системы до 24% с 55%.

Такой план закреплен в обновленной стратегии реформирования государственного банковского сектора, который Минфин представил во время заседания Кабинета министров 21 февраля.

Планы министерства финансов предусматривают, что сокращение доли госбанков в банковском секторе Украины будет достигнуто за счет полного выхода государства из капитала Укргазбанка и ПриватБанка к концу 2022 года.

Кроме того, Минфин планирует привлечь инвесторов в Укрэксимбанк и Ощадбанк, тогда как доля активов этих финучреждений останется, по планам министерства, практически неизменной к 2022 году:

доля Ощадбанка снизится с 17% до 16%;
доля ПриватБанка – с 20% до 18%;
доля Укрэксимбанка – с 13% до 7%;
Укргазбанка – останется на уровне 5%.

Стратегия реформирования госбанков также включают улучшение корпоративного управления в банках и создание независимых набсоветов.

"Реформирование корпоративного управления является основным условием реализации стратегии", – подчеркнул глава министерства Александр Данилюк во время представления стратегии, добавив, что в настоящее время в Ощадбанке и Укрэксимбанке отсутствует действующий набсовет.

Источник www.segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: