Банкиры рассказали, каким будет курс гривни в ближайшее время

Переглядів: 1023

21 лютого 2018 13:02

Банкиры рассказали, каким будет курс гривни в ближайшее время фото
Банкиры ожидают стабилизацию курса гривны при умеренном проявлении внутренних и внешних рисков. Об этом они сообщили Українським Новинам.

"Обменный курс на межбанковском валютном рынке пока нормализуется после существенного укрепления гривны, которому способствовала активная продажа иностранной валюты для приобретения гривневых ОВГЗ в портфеле, а также для уплаты украинскими предприятиями квартальных налоговых платежей", - отметил главный экономист Альфа-банка (Украина) Алексей Блинов.

По его прогнозам к концу месяца возможно небольшое ослабление украинской валюты на фоне больших сумм возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам, что обычно сокращает потребность экспортеров в продаже иностранной валюты.

"Скорее всего, до конца февраля курс гривна-доллар будет колебаться в пределах 26,90-27,50 UAH/USD ", - констатирует Блинов.

Среди факторов, влияющих на разворот курсовых трендов, директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной называет: завершение периода повышенной активности нерезидентов по продаже валюты под покупку ОВГЗ; возросшую активность импортеров-энерготрейдеров; возобновление рыночного спроса на валюту, который частично был отложен в период укрепления гривны до прохождения курсового локального "дна"; турбулентность доллара на мировых рынках; высокий уровень гривневой ликвидности, создающей ресурс для спекулятивных раскачек; зазор между котировками межбанка и наличного рынка, который больше ориентирован "на повышение".

"Ключевым фактором влияния на курс является соотношение спроса и предложения валюты, главным источником предложения в украинской открытой экономке является поступление экспортной выручки, которая зависит от сезонности и конъюнктуры сырьевых товарных рынков, - говорит Куринной.

Он отмечает, что весной эти факторы будут работать в пользу укрепления курса гривны.

Также по его мнению, влияние на курс будет иметь дальнейший ход сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми организациями, внутренние и внешние политические риски.

По его прогнозам, коридор курса на этой неделе составит 27-27,2 UAH/USD, в случае умеренного проявления внутренних и внешних рисков.

Источник ukranews.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: