Ирина Геращенко рассказала о переговорах в Минске

Переглядів: 1024

20 лютого 2018 13:38

Ирина Геращенко рассказала о переговорах в Минске фото
Представители ОРДЛО на переговорах в Минске нередко прибегают к личным угрозам представителям украинской стороны.

Об этом рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

На просьбу детальнее рассказать об упомянутом ею в Facebook эпизоде на переговорах, когда представители ОРДЛО "в некорректной форме пытались вспомнить события Майдана и перейти к личным угрозам", она отметила: "Ну, такое происходит не в первый раз. Когда-то на этих встречах звучали фразы: "Вы что, думаете, что мы не знаем, в каком селе находится ваш дом? Скоро ваш дом сожгут семьи заложников и обвинят вас в том, что вы их не освободили". Ответила, что я уже пугана, чтобы подробными заявлениями выбить меня из колеи. Однако я требую - в первую очередь от координаторов от ОБСЕ - прекратить прямые угрозы".

По ее словам, в этот раз на переговорах обсуждался следующий этап освобождения и то, кто может быть в списках, а кто – нет, и возникла "обязательная во время всех этих обсуждений тема амнистии".

"Они опять завели тему амнистии, мол, 22 февраля 2014 года тогдашний и.о. президента Турчинов подписал же указ об амнистии "майдановцев"; так почему нельзя сделать этого и здесь? (Я ответила. - Ред.) что годовщину расстрела Небесной сотни я не позволю в некорректной тональности вспоминать здесь и погибших героев, и те события. Далее напомнила, что в сентябре 2014 ВР Украины проголосовала за Закон об амнистии, однако он не вступил в силу из-за деструктивной позиции РФ и ОРДЛО, где провели фейковые выборы по кремлевскому сценарию, - рассказывает Геращенко. - На что мне было сказано (представителями ОРДЛО. - Ред.): "Вообще-то амнистия вас должна касаться, госпожа Геращенко, вы о себе подумайте! У вас трое детей. Вы о них подумайте. Вы за них не боитесь?" Но я обратила внимание представителя Российской Федерации на то, что это дипломатические переговоры, а не сбор братвы. И сказала координатору ОБСЕ, что воспринимаю эти заявления как угрозы, и потому не считаю возможным участвовавать в подобной сходке, далекой от дипломатических переговоров".

Она отметила, что ко всему "относится творчески", но все же есть "красная линия, за которую никому не позволено преступать".

"Иначе эти и без того непростые встречи станут совершенно деструктивными. Поэтому определенные вещи нужно жестко пресекать на корню и останавливать. В том числе защищая свою позицию перед чересчур лояльным представителям ОБСЕ. Наша задача - демонстрировать здоровую нервную систему, пресекать безобразия и, что бы там ни было, работать на разультат. У нас там разные душераздирающие истории бывают! Как-то раз у меня из рук вырвали мобильный телефон. Пришлось даже написать заявление в минскую полицию", - рассказала Геращенко. 

Источник: Цензор. НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: