Мелитополь. Первый суд по «Визиру» выиграла ГАИ

Переглядів: 814

30 квітня 2009 17:14

Мелитополь. Первый суд по «Визиру» выиграла ГАИ фото
Автомобиль истца госавтоинспектор 18 февраля снял «Визиром» на ул. Ломоносова. Прибор зафиксировал скорость 89 км/час, что на 29 км/час выше положенных в черте города 60 километров. По словам командира взвода ДПС Альберта Соколова, нарушитель не отрицал, что на снимке его автомобиль, и что двигался он именно по этой улице.

В суде мелитополец попытался доказать, что госавтоинспектор нарушил правила работы с прибором, а сам «Визир» не сертифицирован, а, значит, не может быть использован. Аргументы истца показались неубедительными судье Виктору Кучеренко, и он принял решение в пользу ГАИ. На этом дело не закрыто, доказывать свою правоту мелитополец намерен в Днепропетровском апелляционном суде.

На данный момент в суде находится еще одна жалоба, связанная с работой «Визира». По словам инспектора по профилактической работе ГАИ Андрея Генова, с вступлением в силу повышенных штрафов за нарушение ПДД поток жалоб на действия сотрудников ГАИ со стороны водителей увеличился в 3 раза, но чаще они оказываются необоснованными.



Имя:
Ваш комментарий:

верю не верю
30 квітня 2009 г. (18:41)
Оффигеть, аргументы неубедительные. А отсутствие документов подтверждающих поверку и сертификацию измирительного прибора, обучение и квалификацию оператора прибора - это тоже не аргументы? Обычно в таких случаях процессуальный кодекс рекомендует затребовать соотвествующие документы подтверждающие надежность прибора измерения и уровня квалификации оператора. А так хочу верю, хочу - не верю. :-|
тот самый мелитополе
30 квітня 2009 г. (22:37)
Вот уроды! О сертификации речи ни шло! Прибор работает в ручном режиме и это было доказано в суде! То есть водителя надо останавливать и ОБЯЗАТЕЛЬНО составлять протокол, а потом уже выписываь штраф. Если бы из за превышения скорости эта машина совершила бы ДТП то гаишники немедленно бы стерли это фото, так как их бы привлекли з халатность. А судье звонили из ГАи и сказали что не нужно делать прецидент!!!! ПОЗОР газетчикам! Вы хоть правду пишите!!! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
30 квітня 2009 г. (22:54)
И кстати, это только первая инстанция и решение в силу не вступило. Посмотрим что скажет высшая инстанция. А вообще то нужно отражать позицию обеих сторон а не охинею писать
Самсон
1 травня 2009 г. (01:48)
Шансы на апелляцию минимальны. Удивляет, что Фемида вершит правосудие вовсе не с закрытыми глазами.
ZOmm
1 травня 2009 г. (10:17)
Думаете из бюджета многомилионных штрафов не нашлось сотни тысяч что бы и этого судьишку подкупить, что бы кормушка ни прихлопнулась ??? %) Да ментовское жлобье за день работв теневой схемы эту несчастную сотню тысяч состряпает!! ГАИ - финансовая пирамида, которая как паразит будет пытаться выжить в любых условиях! ]:-o
антивизирь
2 травня 2009 г. (12:53)
"Визир" вне закона К такому выводу пришли общественные адвокаты и журналисты, установившие, что у нового устройства, используемого сотрудниками Госавтоинспекции для фиксации нарушений на дорогах и последующего взыскания штрафов, нет необходимых сертификатов. Общественный адвокат Алексей Святогор поинтересовался в Государственной службе по вопросам специальной связи и защиты информации, насколько "Визир" защищен от махинаций со стороны своего хозяина - инспектора ГАИ. "Об этом устройстве государству ничего неизвестно", - ответили юристу. По словам заместителя главы ГАИ Сергея Будника у устройства "есть сертификаты из России, Беларуси, Казахстана", а украинского и не нужно. "Это устройство не должно быть сертифицировано в Госспецсвязи, потому что это устройство не хранит у себя информацию, оно только фиксирует фото автомобиля, а информация хранится в автоматизированной системе", - сказал заместитель главы ГАИ. КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА: Автоматизированной системой является организационно-техническая система, в которой реализуется технология обработки информации с использованием технических и программных средств (ст. 1 Закона Украины "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах"). Согласно ст. 8 этого Закона информация, являющаяся собственностью государства, должна обрабатываться в автоматизированной системе с применением комплексной системы защиты информации с подтвержденным соответствием. Подтверждение соответствия осуществляется по результатам государственной экспертизы в порядке, установленном законодательством. Для создания комплексной системы защиты информации должны использоваться средства защиты информации, которые имеют сертификат соответствия или позитивный экспертный вывод по результатам государственной экспертизы в сфере технической или криптографической защиты информации. Правила обеспечения защиты информации в информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных системах предполагают, что инф
антивизирь
2 травня 2009 г. (12:54)
Комментарий удален
ВОДИТЕЛЬ
4 травня 2009 г. (10:54)
По-моему, ключевая фраза здесь: "не нужно делать прецендент"...... к большому сожалению :-( И система наша по сути своей ОБВИНИТЕЛЬНАЯ а не оправдательная.
водитель
5 травня 2009 г. (09:36)
Я в шоке. Отсутствие сертификации, оказывается, недостаточно убедительный повод. Недавняя хохма с едущей заправкой тоже не убедительный повод. В шею гнать таких судей, купили за сало дипломы и стригут взятки, уроды ]:-o
Украинка
5 травня 2009 г. (16:59)
Вы красавцы - процитайте статью. Водитель не отрицал превышение скорости своим автомобилем. А " Визирь" это лишь одно из доказательств вины правонарушителя, а есди он превышает скорость а еще и признает это в суде, то суд и не должен поступать по другому. Соблюдай правила и всем будет хорошо. Вас уважаемые водители в Германию, тогда бы стояла очередь по уплате штрафов.
Дятел с парка
5 травня 2009 г. (21:59)
:-) Прям все в суде признаются, шож с ними там делают? Наверное вид справедливого судьи очень подействовал. В статье только написано что водитель не отрицал что это его автомобиль (не ну ктож от машины откажется?), и что он двигался по этой улице ( ну не по воздуху же летел). :-|
Тоже мелитополец
7 травня 2009 г. (10:06)
И мне пришла фотография за 300 грн. Что примечательно: сняли тоже на ул. Ломоносова и тоже со скоростью 89 км/ч. Мелитополец, может вместе поборемся?
Мелитополец
7 травня 2009 г. (11:09)
Шутишь небось? А прикиньте, взять да и подать всем иски. А че? Пусть разгребают.
пешеход
11 травня 2009 г. (14:59)
Ну блин все знатоки и граматеи. Сами же признаетесь, что были лохами до появления Визира. Т.е. раньше когда показывали приборы без фото-доказательств нормально, платили. А щаз прям все юристами - инженерами приборостроения стали. Соблюдайте ПДД и не будет ДТП. А вы поинтересуйтесь у ГАИшников кто этот горе-нарушитель, тогда поймете :-)

Схожі новини: