Пальчиковые лабиринты

Переглядів: 1960

22 лютого 2018 07:00

Пальчиковые лабиринты фото
Много лет назад известный педагог и врач Мария Монтессори обнаружила тонкую, но прочную связь между развитием мелкой моторики маленьких детей и их овладением навыками устной речи - чем лучше была развита способность совершать точные движения с мелкими предметами, тем легче ребенку давались звуки и слова. Для того чтобы развивать мелкую моторику рук и придуманы различные игрушки-лабиринты.

На первый взгляд может показаться, что это просто занимательная игра, способ провести время. Но на самом деле лабиринты учат ребенка анализировать информацию, воспринимать всю картину целиком и искать нестандартные решения, то есть мыслить смело, креативно и рационально.



Принцип действия такой игрушки довольно прост: малыш должен перемещать разноцветные яркие фигурки по изгибам и спиралям головоломки, пытаясь разобраться в запутанных маршрутах. Состоит такая игрушка из двух основных частей – подвижной и неподвижной. Неподвижная часть – это собственно сам лабиринт, а подвижная - это различные элементы, которые могут двигаться по лабиринту. Задача малыша состоит в том, чтобы эти предметы внутри лабиринта провести по единственно верному пути. Эта игрушка – находка для мам, потому что такое занятие надолго увлечет драгоценное чадо.



Развивающие игрушечные лабиринты для детей можно классифицировать на простые и сложные. Отличие в том, что в простых лабиринтах одна спираль-маршрут. Такие головоломки можно предлагать детям от полугода. В сложных игрушках лабиринтах несколько таких маршрутов – этот вариант для деток постарше. Очень важно предлагать ребенку игрушку головоломку, с которой ему по силам справиться. Слишком сложные задания, как правило, не вызывают у ребенка интереса.

В простых пальчиковых лабиринтах, как правило, нет съемных мелких деталей. В начале игры кроха просто будет следить за процессом, за предметами и фигурками, которые катаются по проволочкам, потом ребенок включается в игру и активно участвует в ней, желая добиться результата.



В процессе такой игры малыша можно познакомить с такими понятиями, как вверх-вниз, с корки – на горку, влево – вправо и т. д. Также пальчиковые лабиринты – замечательный тренажер для ваших детей: в будущем ваш ребенок будет легко застегивать пуговицы или завязывать шнурки, держать карандаш или ручку; у ребенка развивается логическое мышление, память, внимание, речь. С помощью такой игрушки вы можете научить ребенка различать цвета, геометрические фигуры и формы.



Принимая во внимание тот факт, что маленькие дети проявляют искренний интерес к таким игрушкам, разработчики ежегодно создают тысячи и тысячи новых моделей пальчиковых лабиринтов. Уже можно купить системы для девочек, мобильные группы в которых состоят из разноцветных цветочков, зайчиков и мишек, а также наборы для мальчиков, в которых «подвижной состав» выполнен, например, в виде игрушечного поезда или морской флотилии.
Также они могут совмещать в себе сразу несколько развивающих игрушек, таких как сортеры и лабиринт. Лабиринты могут быть на колесиках, и дети с большим удовольствием будут катать их.



«Растут» эти конструкции и по размеру. Сегодня все большую популярность завоевывают макролабиринты, которые представляют собой гигантские игровые сооружения из пересекающихся, соединяющихся, закручивающихся и расходящихся маршрутов, по которым движутся достаточно внушительные предметы. Поверьте, ваш ребенок будет в восторге от такой игрушки.
Приобрести игрушечный лабиринт можно в городских детских магазинах. Такая игрушка не дефицит и цена радует – от 100 грн. и выше.
Удачных вам покупок!
По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: