Баламуты и гадючьи ожерелья - чем украшали себя украинки сто лет назад

Переглядів: 1609

20 лютого 2018 06:40

Баламуты и гадючьи ожерелья - чем украшали себя украинки сто лет назад фото
В Мелитополе рассказали о костюме XIX-XX веков
В воскресенье, 18 февраля, в Мелитопольском краеведческом музее состоялась лекция, посвященная украинским украшениям XIX-XX века. Провела ее коллекционер и мастерица по реконструкции украшений из Днепра Майя Эрнст.

Чего только не носили женщины в свое время: распускали четки ради красивого перламутрового камня, цепляли на нитку монеты и даже сооружали украшения из ярких и дешевых елочных игрушек. Но наибольшую популярность в XIX веке получили коралловые ожерелья (или как их называли в Украине «намисто»), которые носили в несколько рядов. Материал был дорогим, позволить себе такое ожерелье могла не каждая женщина. Поэтому «намисто» служило не только украшением, но и показателем достатка семьи. Коралловые ожерелья ценились и передавались по наследству. Женщины более старшего возраста переставали носить ожерелья, а его нитки распределялись между дочками на выданье. Носить на шее просто красные кораллы украинским женщинам казалось скучно, поэтому нитки украшались серебряными или латунными бусинками, а вокруг коралловых бусин клеились серебряные обручи.

Более дешевым вариантом, доступным каждому, были ожерелья из гутного стекла или смальты. Камни были очень похожи на кораллы, имели такой же цвет, но были значительно дешевле. Женщины пожилого возраста носили ожерелья из черной, темно-красной, янтарной смальты, а назывались они гадючьим ожерельем.

В одно время популярными также были ожерелья из баламута – старого перламутра. Его привозили из Иерусалима в виде четок, но украинские женщины нашли камню другое применение и использовали его в качестве украшения на шею. Вновь баламут становится популярным и очень дорогим в Украине после того, как в 2014 г. ожерелье из этого камня одела первая леди.

В конце XІX века популярными становятся писанные пацьорки из муранского стекла. Бусины привозили из Венеции (поэтому ожерелья еще назывались «венеційки»), поэтому пацьорки имели популярность только на западной Украине - в другие регионы они просто не доходили. Удовольствие было не из дешевых, так как бусины «приезжали» из-за границы.

В начале XX века с развитием промышленности ожерелья начинают изготавливать из различных полимерных материалов, одним из таких было дутое стекло. Позднее женщины используют для создания ожерелий елочные игрушки, яркие и блестящие, легкие (бусы из вышеупомянутых материалов весили немало), а главное, недорогие. Ожерелья из кораллов или венецианского стекла в советское время и вовсе теряют свою ценность, их перестают передавать по наследству, позволяют играть с нитками детям, в результате чего многие украшения просто теряются.

Широко наши предки использовали в качестве украшений монеты, ожерелья из которых назывались монистом. Украшение было удобным - при надобности монету можно было снять с шеи и заплатить ею или обменять на что-то. Более ювелирно оформленные ожерелья из монет, с добавлением декоративных элементов назывались монетными згардами, а нагрудники из ткани, расшитые монетами – салбами.

Еще одним «денежным» украшением были дукачи, которые пришли со времен козаччины. В те времена женщины носили на шее дукаты, как знак того, что их муж козак. Дукаты привозили им мужьям, которым монетами платили за работу. Позднее для дукачей стали использовать русские рубли, австрийские дукаты Марии Терезы или же изготавливали для украшений специальные монеты с портретами или библейными сценами. Дукачи носили с «бантами», также изготовленными из метала. По бантам можно было определить регион, в котором изготовлен дукач.

На западной Украине также популярными были украшения из бисера, как правило это были круглые воротники на шею. Изначально бисер был невероятно дорогим, так как привозился с острова Мурано. Но когда его массовым производством занялись в Чехии, «цятки» смогла позволить себе чуть не каждая женщина или девушка.

Также из бисера изготавливались ленты, которые носили на шее. Наверное, именно эти украшения и стали прототипом современного чокера. Бисерные ленты носили также в качестве украшения на голову, которое называлось гердан.

Кстати, на Буковине герданом называлось мужское украшение, которое носилось на шее. Дополнительным элементом мужского гердана было зеркало, якобы для привлечения девушек. Еще одним мужским украшением из бисера был котильон – небольшой прямоугольник, заостренный кверху. Их девушки дарили парням, к которым испытывали симпатию. Символическое значение котильоны приобрели во время Первой мировой войны. Их дарили солдатам, уходящим на фронт, как символ того, что их ждут дома.

Обо всем этом узнали во время лекции ее посетители, среди которых в большинстве своем были женщины. Майя не только рассказывала об украшениях, но и показывала их на большом экране. Некоторые украшения коллекционер привезла с собой, так что слушатели могли рассмотреть их поближе, потрогать, померить.

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: