Музей приглашает на выставку "Чешская республика - держава фольклора в сердце Европы"

Переглядів: 593

30 квітня 2009 10:43

Музей приглашает на выставку Чешская республика - держава фольклора в сердце Европы фото
Как рассказал вице-консул Чешской республики в Донецке Владимир Слаби, выставка организована в рамках Дней чешской культуры на Украине и посвящена председательству Чехии в Евросовете. В экспозиции выставки представлены разделы: "Календарные народные праздники, обычаи, обряды", "Народная музыка и танец", "Национальная традиционная одежда", "Фольклорные объединения Чешской республики".

Посетители смогут увидеть расписанные пасхальные яйца, адвентный веночек, рождественскую елку, все игрушки на которой сделаны вручную. А еще В. Слаби привез на выставку интересный экспонат - пасхальную трещетку. По легенде, на Пасху все колокола улетают в Рим. Поэтому, чтобы жители Чехии знали, что подошла пора идти в костел, мальчиков посылали пробежаться по улицам с этой оригинальной трещеткой и оповестить людей.

На открытии выставки Валентина Зезуля-Фирсова прочитала свое стихотворение на чешском языке. К слову, одета она была в национальный костюм, сшитый в Мелитополе. Но аналог ему она отыскала в экспозиции выставки. Привлекают внимание и другие национальные чешские костюмы: детский, женский, мужской, которые предоставило городское чешское общество "Богемия". Выставка "Чешская республика - держава фольклора в сердце Европы" продлится до 10 мая, а затем она продолжит свой путь по музеям юго-востока Украины.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: