Раскрыта загадка улыбки Моны Лизы

Переглядів: 2160

18 лютого 2018 09:52

Раскрыта загадка улыбки Моны Лизы фото
Вот уже несколько веков искусствоведы и ученые всего мира пытаются разгадать улыбку Джоконды. Полотно кисти легендарного Леонардо да Винчи издавна вызывало массу споров среди коллекционеров и простых обывателей. Ученые из немецкого университета Фрайбурга решились провести целый ряд экспериментов, результат которых их просто ошеломил.

Ранее многие искусствоведы утверждали, что улыбка Моны Лизы меняется со временем. Так, если пару веков назад женщина на полотне счастливо улыбалась, то сегодня ряд критиков склоняется к убеждению, что флорентийка скорее язвительно ухмыляется.

За последние десятилетия энтузиасты выдвигали множество гипотез, которые бы могли объяснить феномен самой загадочной картины в истории мирового искусства. Так, французский исследователь Паскаль Котт заявлял, что полотно скрывает в себе... изображение другой женщины.

Немецкие ученые не стали ломать голову над теорией многослойности полотна и прибегли к помощи современных технологий. Используя специальную программу, они создали несколько вариантов "Моны Лизы", в каждом из которых несколько изменили положение уголков ее губ.

Как сообщает издание Daily Mail, результат эксперимента более чем однозначен. Почти 97% опрошенных заявили, что улыбка "настоящей" Моны Лизы выглядит более чем счастливой. Это значит, что восприятие человека очень сильно зависит от определенных обстоятельств и нюансов. Так, сравнивая оригинал полотна с его измененными в специальной программе версиями уже никто не решился сказать, что Мона Лиза "ухмыляется".

Ученые Фрайбурга также отметили, что все участники эксперимента в первую очередь обращали свое внимание на "счастливых" Лиз, а уже потом – на их печальные клоны. Как пояснил руководитель исследования Юрген Корнмайер, этот факт свидетельствует о том, что для современного человека первостепенны радость и счастье, а потом уже все остальные эмоции.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: