В школе прошел турнир памяти погибшего выпускника

Переглядів: 1212

16 лютого 2018 16:10

В школе прошел турнир памяти погибшего выпускника фото
В Мелитополе школьники чтят память погибшего земляка
Сегодня в мелитопольской ООШ № 11 проходят спортивные соревнования им. Юрия Буянова, воина-афганца, бывшего ученика школы.

Юрий родился и вырос в Мелитополе, окончил школу № 11, позже работал токарем на Мелитопольском компрессорном заводе. Парню не исполнилось еще и двадцати, когда он был призван в ряды Советской армии и направлен в Афганистан. Случилось это в марте 1982 г. К сожалению, Юрий вошел в число 12 мелитопольцев, которые не вернулись домой живыми. Но погиб молодой человек героически. Он, наряду с другими, сопровождал колону с провизией, когда начался обстрел. Юрий умер, закрыв собой командира, в декабре 1982 г. За этот подвиг он посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

Как рассказала директор учебного заведения Маргарита Овсянникова, спортивный турнир им. Ю. Буянова является традиционным и проходит в школе уже пятый год в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения.

А перед турниром ученики старших классов собрались в актовом зале на митинг, посвященный 29-летию вывода войск из Афганистана, который отмечается 15 февраля. Почетными гостями мероприятия стали представители городской организации ветеранов Афганистана.

На митинге школьников коротко познакомили с историей войны в Афганистане, почему она началась, почему туда отправляли советские войска. Участие в ней приняло 843 мелитопольца и 119 жителей Мелитопольского района, среди которых не один ученик ООШ № 11. 

В учебном заведении помнят и чтят своих выпускников, которые воевали в далекой стране, исполняя свой интернационалистский долг. И ежегодно в день годовщины вывода войск из ДРА они еще раз вспоминают о них, передавая эту память молодежи.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: