Чего нельзя делать православным 15 февраля

Переглядів: 1355

15 лютого 2018 08:00

Чего нельзя делать православным 15 февраля фото
15 февраля Православная церковь отмечает один из 12 главных церковных праздников - Сретение Господне. Это радостный праздник, который символизирует встречу всего человечества с Младенцем Иисусом. Есть для Сретения и свои запреты, которых верующим людям стоит придерживаться.

На Сретение Господне нельзя:

- ругаться;

- делать уборку;

- рукодельничать;

- стирать;

- работать в огороде;

- мыться.

Запрет, который касается купания, относится лишь к бане. Купаться в бане в большие праздники запрещалось потому, что для этого нужно сначала прилично поработать: наколоть дров, наносить воды, следить за печкой в течение нескольких часов. Поэтому люди, которые принимают душ, могут спокойно это делать и не бояться, что нарушают запрет.

В дальнюю дорогу на Сретение отправляться не стоит. Наши предки верили, что из-за изменчивой погоды в праздник в дороге могут быть серьезные неприятности, поэтому старались далеко от дома не уезжать. Существует даже народная пословица: "На Сретение в дорогу отправишься - скоро домой не вернешься".

Исключением для запрета на всякую работу является работа, которую нужно выполнить во благо других людей.

Если 15 февраля удается отложить все дела, нужно посетить церковь, ведь в храме в честь праздника совершается особое, торжественное богослужение, а также служится молебен. Не стоит игнорировать эту традицию, если есть возможность следовать ей в большой праздник.

Кроме того, посетив церковь, можно взять сретенские свечи, которые в праздник освящаются специальным образом. Свечи нужно хранить в течение года, а когда будут настигать трудности или неурядицы, зажигать их для молитвенного обращения к Богу.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: