Карманные деньги и дети

Переглядів: 1802

16 лютого 2018 08:00

Карманные деньги и дети фото
Приходит время, когда родители, кроме игрушек-одежек, дают своему чаду карманные деньги. Есть ли в этом необходимость? Какая должна быть сумма такого «взноса»? В каком возрасте нужно давать деньги на карманные расходы? Вопросов немало, попробуем разобраться.

Все родители беззаветно любят своих детей, готовы ради на них на все, а тут просто деньги… Но правильно ли это, будет ли ребенок понимать ценность денег, если родители и близкие направо-налево примутся осыпать его деньгами? Думаю, вряд ли. Это, конечно, хорошо, что у вас есть такая возможность, но в таком случае зачем ребенку учиться, развиваться, если вы все сможете купить.

Первые карманные деньги по-хорошему должны появиться у малыша, когда он пойдет в первый класс. Там он может их потратить на булочку или сок, когда проголодается или просто захочется чего-то вкусненького и т. п. Опять же, это не значит, что булочка в столовой стоит полтинник, который папа дал драгоценному чаду. Во всем должна быть мера. Естественно, с возрастом запросы увеличатся, и вам придется, например, выделить средства не только на обед, но и на проезд ребенку, канцелярские товары и т. д. К тому же, давая малышу огромные суммы на карманные расходы, вы сами подвергаете его опасности – это к тому, что господа жулики не спят, да и в школе часто бывают случаи воровства. Даже если вы состоятельные люди, не надо давать ребенку большие суммы, вы же знаете своего малыша и наверняка знаете, сколько денег он может потратить с умом.



Собственные деньги для ребенка – это же волшебный ключ в мир желаний. А какие в детстве желания: накупить побольше сладостей, наклейки, куклы, машинки, которых и так некуда ставить. Так вот, задача родителей - научить ребенка контролировать свои желания.
Также родители должны понимать, что карманные деньги даются не за что-то ребенку, а для чего-то. То есть карманные деньги, уважаемые родители, - это не награда за хорошее поведение, отличные оценки и уборку в доме. Представляете? Все перечисленное ребенок должен делать БЕСПЛАТНО! Вам платили родители за то, что вы, допустим, вымыли тарелку, окончили школу и т. д.? Но в то же время вы должны понимать, что ребенок должен научиться распоряжаться финансами, своими финансами, и не надо требовать отчет за каждую копейку. Может, ваше чадо хочет сделать подарок другу. Вы же не будете ругать его за это?

Ни в коем случае нельзя забирать у ребенка деньги за какую-то провинность. Принес в табеле три балла – значит, «отдавай назад деньги, которые я тебе дала» – это неправильный сценарий воспитания. Какое ж это воспитание, это унижение личности! Вам такой вариант понравился?! «Недосолила ты, жена, борщ – отдавай зарплату!» Абсурд! Конечно, методы воспитания у всех разные, но это должны быть именно методы воспитания, а не унижения, наказания. Хорошо, сегодня вы заплатили ребенку энную сумму, чтобы он сделал в доме уборку, а когда у вас этой суммы не будет? Вы уверены, что ваше чадо просто так поубирает, без вознаграждения? Вряд ли, вы же сами его приучили, что за все нужно платить, поэтому не ждите, что произойдет чудо.

Как часто давать деньги?

Многие родители выдают ребенку определенную сумму на месяц, но это не совсем правильно. Дети немного по-другому воспринимают время и месяц для них – это очень длительный период. Поэтому вряд ли малыш сможет правильно и разумно распределить сумму на такой срок. Скорее всего, он все выданные вами деньги потратит за несколько дней. Не все взрослые справляются с такой задачей, а тут ребенок. Лучше меньше, да лучше – именно то, что нужно в данной ситуации. То есть детям не нужно выдавать всю сумму сразу на целый месяц, лучше это делать чаще. А когда ребенок повзрослеет, тогда можно и даже нужно выдавать карманные деньги на месяц, так он постепенно будет понимать, что такое «бюджет».



Сумма на карманные расходы

Это зависит в основном, конечно же, от финансовых возможностей родителей, от возраста ребенка и его потребностей, именно потребностей, а не фантастических желаний. Не нужно выдавать сумму на закупку всей конфетной фабрики. Чтобы малыш правильно распоряжался финансами, вы обязаны его этому научить, но не жестким контролем. Если вы строго будете его ограничивать во всем, называя перечень того, что разрешено купить, а что под запретом, он сам никогда не научиться распоряжаться деньгами. Вы должны спокойно обсудить и рассказать ребенку, какие затраты ложатся теперь на его плечи, что он может приобрести на такую сумму, спросите, как малыш хочет распорядиться полученными средствами. А уже полученную информацию спокойно обсудите: почему, допустим, не стоит тратить деньги на приобретение очередного блокнотика, пенальчика, ручки или похвалите, как мудро ваш ребенок распределил свои финансы. 

Это все, конечно, в идеале, но мы, родители, должны быть готовыми к любому развитию ситуации. Не факт, что ребенок на полученную сумму купит обед в школе, он может не сдержаться и накупит вредных чипсов, сухариков и т. д. Но вы же мудрее и найдете способ, как убедить чадо так не поступать. Напомните ребенку, что главное - это доверие, а вы очень его любите, доверяете ему и надеетесь, что это взаимно. Быть родителями – это не только огромное счастье, но еще и большой труд.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: