Человек немыслим без труда

Переглядів: 1749

11 лютого 2018 10:37

Человек немыслим без труда фото
Победу в областном конкурсе «Твои герои, Запорожский край» получил десятиклассник Инзовской школы (Приморский район) Олег Парапанов. Олег написал творческо-исследовательскую работу о жизни жителя села Николая Ахтырского.

- Наша школа принимает участие в подобных конкурсах не первый раз, - рассказывает завуч Людмила Парапанова. - В прошлом году ученица школы Евгения Вапирова также стала победительницей конкурса «Твои герои, Запорожский край», ее работа была посвящена жителю села Николаю Шевело, работала Женя под руководством учителя Людмилы Галкиной. Нужно писать об односельчанах, нужно изучать их жизнь, вести исследовательскую работу, чтобы учиться на примере чужих судеб. Это - наша история, она не должна кануть в Лету, прошлое помогает строить будущее.

Олег вел поисковую работу под руководством учителя и одновременно директора школы Анжелы Жук. Материал для работы удалось получить на месте, ведь в селе на базе Дома культуры когда-то был свой музей, и часть его архивов сегодня хранится в школе. Кроме того, информацию предоставили местные библиотека и Инзовский сельский совет. В селе до сих пор живет родная сестра жены Н. Ахтырского Петренко Валентина Прокофьевна. Она поделилась воспоминаниями. Воспользовался десятиклассник также краеведческим исследованием «Літопис Приморського краю». Работа над конкурсной работой шла четыре месяца.

Инзовская общеобразовательная школа небольшая, в ней учится 108 школьников. С ними работает 17 педагогов. В десятом классе занимается всего лишь шесть человек, но это не мешает Олегу успешно учиться и быть активным человеком. Парень очень любит участвовать в соревнованиях - как интеллектуальных, так и спортивных. Любит футбол, волейбол, шахматы. С восьмого класса занимает призовые места. Недавно он завоевал третье место в олимпиаде по информационным технологиям районного уровня. Кем быть, Олег еще не решил, возможно, выберет специальность «финансовое дело и кредит».

- Биография Николая Ахтырского - знаковая для Инзовки и всего района, - рассказывает О. Парапанов. - Николай Гаврилович начал работать с 13-летнего возраста, во время Второй мировой войны. В совхозе «Свободный», который находится в Инзовке, он начал работать агрономом, а затем, пройдя по всем ступеням должностной лестницы, стал руководителем совхоза. Он возглавлял работу 21 год - с 1967 по 1988 гг. За время его работы хозяйство достигало значительных результатов. Урожайность зерновых по хозяйству составляла 35 ц/га, подсолнечника - около 20 ц/га. Животноводческая отрасль ежегодно давала более 2 тыс. тонн молока, более 400 тонн мяса, 800 тыс. яиц. За годы его руководства большое внимание уделялось благоустройству села. За высокие показатели Николай Ахтырский награжден в 1971 году орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также четырьмя другими правительственными медалями. Мы оцениваем человека по тому, как он работает и как относится к другим людям. Трудом создано все прекрасное и все самое необходимое на Земле. Я считаю, что работа немыслима без человека, а человек немыслим без труда. Это очень важно понять нам, современным молодым людям.



Фото предоставлено Инзовской школой


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: