Отныне в Украину нельзя ввозить больше двух мобилок и ноутбуков

Переглядів: 708

25 квітня 2009 09:27

Отныне в Украину нельзя ввозить больше двух мобилок и ноутбуков  фото
Если лимит превышен, необходимо спецразрешение, которое выдаст Государственный центр радиочастот.

Как сообщает газета "Сегодня", ограничение касается исключительно новой техники. Иными словами, если вы пользуетесь тремя мобильными телефонами, никто не обяжет вас брать разрешение на их вывоз и ввоз в Украину. Лимит введен для того, чтобы бороться с "серым" импортом.

Впрочем, в Государственной таможенной службе рассказали, что им никаких указаний по поводу этих изменений еще не поступало. "Если и вступили … в силу такие инструкции, то мы их получим только в понедельник", - сказала начальник пресс-службы таможни Светлана Судак.

Куда более серьезный удар по "серому" импорту нанесет вступление нового порядка регистрации мобильных телефонов по кодам IMEI. Напомним, что после 30 июля операторы будут подключать к сети только легальные телефоны (те, которые есть в базе ІМЕІ, куда вносятся все ввозимые законным путем трубки).



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 квітня 2009 г. (23:12)
Ой, хорошо, что не касается той техники, что в использовании. А то меня сразу заголовок новости аж испугал. =-O
Нокия
26 квітня 2009 г. (11:57)
до 30 июля телефоны работают, а вот потом..... если выключил мобилку, то при включении может оказаться что Ваш IMEI был "серый" и оператор не зарегистрирует вашу симку!!! Начнуться жалобы и вопли, у сильных и богатых мира сего, тоже мобилок много "левых" и в результате в начале августа все это отменят, если не раньше. Так повелось сперва бред придумают, а затем его отменяют, и они поэтому постоянно заняты "работой".
Maybe
26 квітня 2009 г. (12:32)
Нет, ведь, как я поняла, после 30 июля новый порядок регистрации будет касаться только новых телефонов. Тех, которые уже в пользовании находятся, это не коснется. Я так читала в новостях.
Нокия
26 квітня 2009 г. (13:59)
1. А откуда компьютер оператора связи определит что данный "серый" телефон был куплен год назад, или провалялся в магазине и только теперь его продали и подключили в сеть? 2. например пользовался одним оператором несколько лет, а потом перешел после 30 июня к симке нового оператора. Как это определяется? Бардак будет еще тот!!!!
Аноним
26 квітня 2009 г. (16:22)
Да при чем тут симка вообще???! :-|
.klzjLSnka.gjkbnkblk
26 квітня 2009 г. (22:10)
IMEI - это типа штрих кода ... в нем указан производитель, дата производства, прошивка и т. д. так что с определением даты проблем не будет ...
advokat
28 квітня 2009 г. (08:30)
4.1.31. З метою захисту українських мереж цифрового стільникового радіозв'язку різних стандартів від недозволених до застосування в Україні радіотелефонів мобільного зв'язку (далі - термінал) Ліцензіат повинен здійснювати підключення до мережі та надавати послуги лише за такими терміналами, міжнародні коди ідентифікації (далі - код ІМЕІ) яких є в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ, яку веде Український державний центр радіочастот (далі - УДЦР). Ліцензіати (оператори мобільного зв'язку) мають доступ до узагальненої бази даних кодів ІМЕІ терміналів як користувачі. Ліцензіат зобов'язаний надавати до УДЦР коди ІМЕІ всіх терміналів (незалежно від стандарту), які підключаються до його мережі і за якими надаються телекомунікаційні послуги. У разі відсутності після 30.07.2009 коду ІМЕІ термінала абонента, за яким надаються телекомунікаційні послуги, в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ терміналів Ліцензіат відправляє повідомлення на телефонний номер цього абонента про можливе припинення надання телекомунікаційних послуг на даний термінал із зазначенням причин. У повідомленні обов'язково вказується адреса та контактний номер телефону сервісного центру Ліцензіата, куди має звернутись абонент для уникнення припинення надання телекомунікаційних послуг на його термінал. Максимальний загальний строк надання телекомунікаційних послуг на термінал, код ІМЕІ якого відсутній в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ, не повинен перевищувати трьох місяців з дати першої реєстрації коду ІМЕІ цього термінала у мережі будь-якого оператора мобільного зв'язку України.".
коммунист
30 квітня 2009 г. (13:40)
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаю всех на первомайскую демонстрацию. Начало шествия от водоканала (остановка Луначарского) в 10-00.

Схожі новини: