Бюджетная дыра в 45 миллионов грозит потопить Мелитопольский район

Переглядів: 1732

7 лютого 2018 19:55

Бюджетная дыра в 45 миллионов грозит потопить Мелитопольский район фото
В мелитопольском районном бюджете кастастрофическая дыра
Ситуация с бюджетом Мелитопольского района катастрофическая – из бюджета-2018 "выпало" 45 миллионов гривен, и взять эти деньги просто неоткуда.

Этот вопрос поднимался сегодня, 7 февраля, во время Дня депутата, на котором присутствовали все сельские головы Мелитопольского района, а также их заместители и секретари. Также на этом совещании присутствовали голова райсовета Александр Мордик и и.о. главы района Владимир Журавлев.

«С района сняли дотацию в размере более 20 млн. грн., которую нам предоставили депутаты облсовета», – доложила собравшимся начальник управления финансов РГА Наталья Супрун. Если учесть, что в прошлом году поступления в бюджет района, по словам той же Н.Супрун, составили 140,8 млн. грн., то дыра образовалась действительно большая.

Но это были еще не все неприятности, выпадающие на долю Мелитопольского района в 2018 году, и Александр Мордик подкрепил это словами: «Кроме того, что у нас заберут дополнительную дотацию в 20 миллионов, мы лишаемся 12 млн. грн. поступлений из-за того, что из района ушла воинская часть. Но пока она была в районе и платила здесь налоги на зарплату, наш средний уровень превысил среднеукраинский, и мы лишились 13 млн. грн. базовой дотации, которая выплачивалась тем районам, чей уровень был низким. Так что у нас сейчас недостает 45 млн. гривен!».

Выход из ситуации районные руководители видят в том, чтобы обратиться к областным депутатам и просить их вернуть району 20 млн. грн. – эти средства собирались потратить на зарплаты для технических работников школ, детсадов и домов культуры. Теперь средства на эти нужды будут просить выделить сельсоветы – о чем и попросили на этом совещании. Руководители сельсоветов горестно ответили, что деньги-то они на зарплаты найдут, но тогда сами останутся уже без каких бы то ни было запасов.

Второе действие, которое решено было продвигать, касалось содействия скорейшему созданию механизированного инженерного полка на территории района – эта новая воинская часть могла бы заменить ушедшую из района 57-ю бригаду. И, наконец, решили пошерстить резервы в сборе земельного налога – в одних сельсоветах налогов на землю собирают в три раза больше, чем в других, и лидером по сборам являются Семеновский, Новенский, Терпеньевский сельсоветы. Семеновский сельсовет, кстати, лидирует и по поступлениям других сборов и налогов.


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
7 лютого 2018 г. (20:16)
Уважаемый Мордик Александр Николаевич а зачем такие раздутые штаты в бюджетных учреждениях.Особено это касается дет.садов,домов культуры.библиотек .Посмотрите какие в них зарплаты.А ничего не работает.Вот Вам и будет чем закрыть дыру.
Anonim
7 лютого 2018 г. (22:40)
А потрусить фермеров ( землевладельцев) земельку  загребли а налоги копеечные большая половина земли неоформленая работают за наличку. Денег нет, посмотрите на авто  возле администрации.

Схожі новини: