У мелитопольских юннатов - насыщенные экособытиями дни

Переглядів: 1193

7 лютого 2018 19:22

У мелитопольских юннатов - насыщенные экособытиями дни фото
Мелитопольские школьники узнали о дне водно-болотных угодий
Сразу три важных события произошли в Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи в первые февральские дни.

Во-первых, со 2 февраля в 17-й раз стартовал городской природоохранный "Марафон-2018", который будет длиться до 5 июня, рассказала директор ЦЭНТУМ Татьяна Кот. "Марафон" охватывает празднование нескольких значимых дат экологического календаря, участие школьников города в областных и всеукраинских акциях и конкурсах, трудовые природоохранные акции по улучшению окружающей среды, целый ряд экопраздников и мероприятий, запланированных общеобразовательными и внешкольными учреждениями города.

Вторым важным событием у юннатов стало участие в мероприятии ко Всемирному дню водно-болотных угодий. В ходе этого мероприятия младший научный сотрудник Национального природного парка "Приазовский" и выпускница экоцентра Татьяна Яровая обратила внимание кружковцев на девиз Международного дня водно-болотных угодий в 2018 году: "Водно-болотные угодья для сбалансированного развития городов". Он акцентирует внимание на важной роли водно-болотных угодий для создания благоприятных условий жизни в городах. Отмечая Международный день водно-болотных угодий, в разных странах стремятся к тому, чтобы прекратить их уничтожение, деградацию, чтобы восстановить их. Юннаты посмотрели презентацию водно-болотных угодий на территории Запорожской области и обговорили значение ландшафтного заказника "Заплава реки Молочной" для жителей Мелитополя.

Третьим событием в жизни Экоцентра стало определение победителей традиционной эколого-биологической игры "Эрудит" среди воспитанников Центра среднего и старшего возраста. Как отметила Т. Кот, шесть команд-победительниц отборочного тура прошли финальные испытания: ответили на непростые вопросы в разминке, продемонстрировали свои знания по определению комнатных растений, животных Красной книги Украины по цветным фото, перечислили растения экотропы "Уголок родной земли", расположенной на территории Экоцентра, выполнили практические задания по нахождению плодов и веток представленных растений, отгадали, что находится в "черном ящике".

По результатам игры "Эрудит" среди воспитанников среднего возраста: первое место разделили команды "Юные энтомологи" (рук. Ирина Просвирина) и "Юные аквариумисты" (рук. Наталья Касьянова); второе место у команды "Юные медики" (рук. Валентина Сидорова); на третьем месте команда "Юные орнитологи" (рук. Ксения Ярыш). Среди кружковцев старшего школьного возраста победила команда "Экологи" (рук. Виктория Борматова), второе место завоевала команда "Фотонатуралисты" (рук. Николай Гайченя).

Фото предоставлено ЦЭНТУМ.


Имя:
Ваш комментарий:

MaxSvet
9 лютого 2018 г. (02:26)
Молодцы!

Схожі новини: