На суде по двойному убийству говорили о кровавых следах

Переглядів: 1779

6 лютого 2018 18:16

На суде по двойному убийству говорили о кровавых следах фото
В суде продолжилось слушание дела о двойном убийстве в Константиновке.

Напомним, в ночь с 27 на 28 октября 2016 года в собственном доме были убиты 32-летняя женщина и ее двухлетний сын.

В убийстве обвиняется пасынок погибшей Максим Киреев. Свою вину он отрицает и говорит, что признательные показания дал под пытками.

6 февраля в качестве свидетеля защиты была допрошена мать обвиняемого Вера Киреева.

Она рассказала, что 27 октября 2016 года ее сын получил зарплату и собирался погулять с друзьями. Однако ему позвонила погибшая, и он поехал к ней. Он отключил мобильный телефон, однако, это ее не обеспокоило, поскольку он не раз так делал, когда гулял с друзьями всю ночь.

В тот вечер обвиняемый впервые надел новый спортивный костюм, и когда вернулся утром, костюм был чист, без каких-либо следов грязи или крови.

М. Киреев вел себя абсолютно спокойно, и через день уехал на работу в Кирилловку. А 4 ноября к ней в дом с обыском пришли правоохранители. С ними было еще два гражданских человека. Один из них стал понятым, в качестве второго понятого свидетельница пригласила знакомую.

Сотрудники полиции сразу же направились к туалету, стоявшему во дворе, завалили деревянную конструкцию и спустили в яму не задействованного в качестве понятого человека. Он был к этому готов, поскольку обул резиновые сапоги с голенищами выше колен. Мужчина в общей сложности провел в яме около 20 минут. За это время он трижды извлекал предметы – проездное удостоверение на имя убитой, мобильный телефон и маленький ключ.

Свидетельницу удивило,что среди нечистот можно было найти столь мелкие предметы, и при этом они были чисты. А отсутствие сим-карты в телефоне не помешало правоохранителям заявить, что он принадлежал убитой. Также обескуражило В. Кирееву и то, что полицейские не стали обыскивать хозпостройки, сказав, что это им не нужно, и сразу же направились к туалету.

 По словам свидетельницы, потом они зашли в комнату ее сына и упаковали его вещи со стола и из комода в два мусорных пакета, не описывая каждый предмет.

Женщина утверждает, что ходила жаловаться в прокуратуру, но ей сказали, что если что-то и подбросили, ситуацию это не изменит, поскольку ее сыну все равно пожизненный срок «светит».

С самой погибшей женщина не виделась, но пару раз отвечала на ее телефонные звонки. Свидетельница говорит, что звонившая была пьяна, настойчиво разыскивала М. Киреева и требовала, чтобы он помог ей деньгами.Сын рассказывал ей, что видится с погибшей, но скрывал, что постоянно дает ей деньги.

Рассказала мать обвиняемого и о том, что к ней в парикмахерскую приходила женщина, которая сама сообщила, что одно время погибшая жила с ее сыном, они были на похоронах, а позже она убирала в доме, где произошла трагедия, и видела много крови.

Эти слова разнятся с показаниями матери погибшей, допрошенной ранее в качестве потерпевшей. Она говорила, что крови было не много, и убирала она ее сама.

Один из адвокатов обвиняемого Руслан Сушко, выяснив у свидетельницы, что у ее сына 43 размер ноги, поинтересовался, обувь какого размера носит потерпевшая. Услышав, что 38, он спросил не знает ли она, кто мог оставить в доме кровавый след размера 40,5. Потерпевшая этого не знала, но сказала, что и сама могла оставить следы, ведь крови значения не придала, подумав, что у дочери снова произошло кровотечение из-за болезни.

А суд интересовался, хорошие ли были у свидетельницы отношения с сыном, и все ли он ей рассказывал. Услышав утвердительный ответ, суд указал на несоответствия в ее показаниях, поскольку она же говорила - сын скрывал от нее, что помогает убитой.

Еще один вопрос свидетельнице задала одна из присяжных. Опираясь на утверждения о хороших отношениях матери с сыном, она поинтересовалась, сказал ли он ей, уезжая на работу, что оставил дома деньги, которые ему не принадлежат. Ответ был отрицательный.

Напомним, по показаниям самого обвиняемого, он по просьбе погибшей заложил принадлежавшие ей украшения, но после того, как не смог с ней связаться, оставил деньги дома.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: