Мелитопольский район. Библиотеки расскажут об истории села

Переглядів: 1661

24 квітня 2009 13:39

Мелитопольский район. Библиотеки расскажут об истории села фото
Основным критерием, по словам директора районной библиотеки Ольги Данилиной, стали инновационные подходы к работе. Сейчас упор библиотеки делают на приобщение сельчан к истории малой родины и украинским традициям. К примеру, в Астраханской библиотеке три года действует "світлиця".

По словам заведующей филиалом Инны Буяковой, одна из комнат оборудована в украинских традициях. Здесь для школьников проводятся уроки народознавства, организовывается празднование Рождества, Пасхи и т.д. А вчера гостям библиотеки был презентован и музей села, оформленный на базе этого же учреждения.

Первую экскурсию провела библиотекарь Екатерина Четвертакова. По ее словам, экспонаты музея собирались около года, в этом очень помогли жители Астраханки, которые передали предметы старины, фотографии разных лет. Разыскивать информацию о родном селе помогли и в городском краеведческом музее.

"Датой основания нашего села стал 1825 г., - расказывает Екатерина Станиславовна. - За несколько лет до этого сюда, на нежилую до того территорию, из Астраханской губернии были переселены молокане. Именно с поселенцами, их жизнью, и связано очень много интересных фактов. Так, в 1907 г. в нашем селе была построена первая в Российской империи духовная семинария.

В ее здании после закрытия размещалась и школа, и штабы Красной армии, немецких войск. После частичного разрушения в 1943 г. строению был возвращен первоначальный вид уже в 80-х гг. Сейчас здесь находится сельсовет". В музее можно увидеть также традиционную одежду, которую носили женщины-молокане, кухонную утварь и другие предметы поселенцев. Есть в музее место и истории военных лет, один из стендов рассказывает о трех Героях СССР - жителях села. Не забыли создатели музея и о современниках - известных астраханцах.

Кстати, Астраханская бибилиотека-филиал заняла в районном конкурсе второе место. На тертьем - Новониколаевская бибилиотека (заведующая Оксана Хруп). А лучшим учреждением стала филиал в Спасском (заведующая Наталья Пугач), где с прошлого года работает музей села. Кроме того, жюри отметило еще ряд библиотек поощрительными призами в разных номинациях.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: