ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ: Молочные железы. Любить и беречь.

Переглядів: 4968

24 січня 2018 18:16

ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ: Молочные железы.  Любить и беречь. фото
Рак грудной железы (молочной железы) занимает первое место среди причин онкологических заболеваний и смертности у женщин Украины и имеет печальную тенденцию роста (за последние 20 лет - в 1,5 раза). В среднем риск заболеть раком молочной железы имеет каждая десятая женщина.

Количество больных в разных странах почти одинаково, хотя в Украине рак груди намного чаще диагностируется на поздней стадии - в среднем это 22% от общего количества больных, а в некоторых областях «поздний рак» тянет до 40%. В развитых странах эта цифра составляет 5-9%.

Мелитополь - не исключение. Ежегодно выявляется 60-70 новых случаев рака груди и более трети из них уже в запущенной стадии (в 2015 году из 56 выявленных «запущенных» было уже 17, в 2016-м из 66 «запущенных» было 32, в 2017-м из 61 выявленных новых случаев рака груди запущенных было 20).

На вопросы редакции отвечает Александр Анатольевич Рябиков, онкохирург высшей категории.

- Об этом много пишут, ежегодно проводят месячник борьбы с раком, а ситуация меняется мало. Почему?

Рябиков А. А.:
Главная причина - невнимание женщин к собственному здоровью, а именно - позднее обращение к врачу. Ведь обнаруженный на ранней стадии рак молочной железы излечивается полностью в 90-98% случаев. В 21 веке стыдно умирать от болезни, которую можно вылечить…

- Что может изменить ситуацию?

Рябиков А. А.:
Наверное, если женщины поумнеют и будут больше заботиться о своем здоровье (а не только о «внешних косметических эффектах»). Или, возможно, нерадивых к своему здоровью дам спасет восстановление всеобщей диспансеризации, в которой будет предусмотрено обязательное прохождение маммографии.

- Все привычно говорят, что «обследоваться дорого», что «лечиться нет денег».

Рябиков А. А.:
Только вот пора уже осознать, что, чем раньше найдена опухоль, тем менее травматичной будет операция (можно удалять только опухоль с небольшой частью груди) и тем дешевле экономически обходится лечение. 
Если вы обратились к врачу при 1 стадии - выздоравливают около 80-90% пациенток, а при 2 стадии - от 40 до 60%. И немаловажно, что при ранних стадиях заболевания раком груди практически всегда можно сохранить грудь (и даже сделать пластическую операцию по сохранению формы оперированной железы). В поздних случаях, при 3 стадии рака выживают не более 30%, а при 4 стадии - менее 5% женщин, перенеся при этом сложные и травматические операции, лишение груди, лучевую и химиотерапию. Стоимость лечения в 7-10 раз выше при выявлении рака молочной железы на 4 стадии, чем на стадии первой. Для тех, кто любит говорить, что обследоваться - это «дорого».

- Почему все же приходят, хоть и поздно?

Рябиков А. А.:
Печаль состоит еще и в том, что, когда опухоль разрастается и начинает болеть, люди, наконец, пугаются, идут к врачам и тогда находят средства (часто из последних возможностей). Проходят и операцию, и лучевую терапию, и химиотерапию (со всеми присущими для этих методов лечения осложнениями), но эффект от лечения значительно хуже, и пациенты с родственниками начинают винить врачей - что «не спасли», а деньги потрачены большие...

- Есть группы повышенного риска развития этой патологии?

Рябиков А. А.:
Специалисты ВОЗ определили основные причины возникновения рака груди:
1. Рак груди среди ближайших родственниц увеличивает риск развития опухоли в 2-3 раза.
2. Раннее появление менструаций и поздний климакс.
3. Позднее рождение первого ребенка.
4. Лишний вес и ожирение.
5. Регулярное употребление алкогольных напитков.
6. Низкая физическая активность.
7. Маленький период кормления ребенка грудью.
8. Отсутствие регулярного медицинского контроля состояния здоровья женщины.

Правильное питание и здоровый образ жизни смогут сохранить здоровье каждой женщины! А также обязательно проходить ЕЖЕГОДНЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И РЕГУЛЯРНУЮ МАММОГРАФИЮ, даже если нет жалоб и подозрений. Врачи-гинекологи и терапевты (семейные) вообще обязаны осматривать Ваши молочные железы. Если же Ваш врач этого осмотра груди Вам не проводит - МЕНЯЙТЕ ВРАЧА!
Следует обратиться к врачу, если Вы наблюдаете у себя боли в обеих молочных железах или в одной из них, или они становятся болезненно напряженными и чувствительными при дотрагивании за несколько дней до начала и во время месячных. Иногда боль может отдавать в руку и/или лопатку.
Выделения из соска, наличие образования в молочной железе - это признаки того, что Вам необходима срочная консультация маммолога.

- Всегда ли нужно идти к онкологу? Ведь многие люди боятся даже упоминания слова «онкология»?

Рябиков А. А.:
Не обязательно сразу обращаться к онкологу. МАММОЛОГ - это врач, который предоставляет пациенту весь перечень диагностических и лечебных мероприятий, направленных на обследование, установление диагноза и лечение заболеваний молочных желез. Поэтому пришли к заключению, что реально и квалифицированно заболеваниями груди (мастопатия) может заниматься врач, имеющий специальные знания по гинекологической эндокринологии (гинеколог-эндокринолог), но консультировать опухолевидное образование железы - только вместе с хирургом-онкологом.

На вопросы редакции отвечает кандидат медицинских наук, гинеколог высшей категории, эндокринолог и маммолог Александр Николаевич Семенюта.

- Что такое «мастопатия»? И как часто она встречается?

Семенюта А. Н.:
Мастопатия, или правильное название этого заболевания «доброкачественная дисгормональная дисплазия молочной железы», в группу которых включены как доброкачественные (незлокачественные) образования - фиброаденомы и кисты молочных желез, - так и циклические боли различной интенсивности. Причина «мастопатии» уже объясняется в названии, где ключевым словом является «дисгормональная».

- То есть это гормональные нарушения в груди?

Семенюта А. Н.:
Ну не настолько примитивно. Грудь реагирует на изменения гормонов в организме, сама их не вырабатывая. Практически все органы в организме подвергаются действию половых гормонов - матка и другие половые органы, молочные железы, уретра и мочевой пузырь, кожа и волосы, центральная нервная система, костная система и др. Молочная железа начинает интенсивно развиваться в возрасте 12-16 лет, когда усиливается функциональная активность коры надпочечников и половых желез. В репродуктивном периоде функционирование молочных желез тесно связано с менструальной функцией и детородными процессами. Наиболее значимыми гормонами являются женские - эстрогены и прогестерон, гормоны щитовидной железы, гормоны стресса кортизoл и пролактин, обмена сахара - инсулин.

- Гормоны решают все?

Семенюта А. Н.:
Не совсем. Еще нужно учитывать отношение человечества к женской груди как к сексуальному объекту... У людей, в отличие от животных, молочные железы предназначены не только для вскармливания потомства... Ведь от размера груди производительность молока не зависит и жировая ткань, придающая женской груди соблазнительную форму, имеет культурно-символическое значение - грудь становится одним из критериев, по которому наши далекие предки выбирали себе сексуальных партнерш, и хорошо развитое женское достояние стало мощным «эротическим сигналом». И также мощным сигналом для женских стрессов и трагедий из-за размеров и формы груди... И этот стресс многократно усиливает болезни молочных желез - мастопатия встречается в 35-40 раз чаще, чем опухоли груди, а коммерческая часть человечества зарабатывает на женской груди миллиарды долларов...

- Кто из врачей может помочь женщинам в проблеме мастопатии?

Семенюта А. Н.:
Квалифицированный гинеколог-эндокринолог, специализирующийся в маммологии, который разбирается в особенностях гормонального обмена яичников, щитовидной железы и надпочечников, сахара, функции печени. Его задача - исключить опухоли молочных желез, исследуя грудь на УЗИ и маммографии, и найти причину мастопатии, найти причину гормонального нарушения. Лечить нужно причину и зачастую это бывают нарушения яичников, щитовидной железы, а грудь страдает из-за других болезней.
Такой современный и комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний молочных желез и состоянию женской гормональной системы позволяет наиболее точно диагностировать болезни молочных желез и проводить адекватную терапию.

- Как поступать женщинам?

Рябиков А. А.:
Если врачи на участке не осматривают грудь, не дают направление на маммографию - не нужно надеяться на «милость» неграмотных врачей. Следует самостоятельно обратиться на маммографию и на прием к маммологу (будь то хирург-онколог или гинеколог-эндокринолог).
Маммография является золотым стандартом для наиболее раннего выявления рака молочной железы, так как обладает самой высокой специфичностью (более 92%).
Признаки рака грудной железы появляются постепенно. Возможно, не все женщины знают, что время развития опухоли в молочной железе от возникновения до того момента, как она начнет прощупываться, составляет в среднем от 3-х до 8 лет!!!
Маммография рассчитана на поиск опухоли именно в этой, ранней (доклинической), стадии.
Рак - это не приговор, а всего лишь диагноз! С этой болезнью врачи научились бороться, выявляя ее на ранней стадии. И чем раньше будет определено заболевание, тем дешевле обойдется лечение и тем больший эффект оно даст.


Официальные рекомендации по скринингу рака молочной железы

Маммография:

до 40 лет - по показаниям;
40-49 лет - ежегодно, обязательно + осмотр клинициста (маммолог, онколог);
50 и более - ежегодно, обязательно + осмотр клинициста (маммолог, онколог);
самообследование молочных желез - ежемесячно, на 5-7 день менструального цикла;
Осмотр маммолога:
возраст 20-40 лет - обследование 1раз в 3 года;
возраст после 40 лет - 1раз в 2 года или по показаниям ежегодно.

Маммографию можно делать БЕЗ направления (после 40 лет) в «Авиценне» и в Мелитопольском онкодиспансере. В «Авиценне» - новый американский маммограф.

Запись на маммографию, консультация онкохирурга-маммолога - в Мелитопольском онкодиспансере: ул. Героев Украины, 33, тел. (06192) 6-75-04

Запись на маммографию, консультация маммолога, кандидата медицинских наук, гинеколога-эндокринолога Александра Семенюты - в медицинском центре «Авиценна»: ул. Брив-ла-Гайард, 12/1,

тел. (06192) 5-13-80,

097-37-999-88,

050-33-777-99.




Схожі новини: