Уезжает потенциал Украины

Переглядів: 948

23 січня 2018 15:51

Уезжает потенциал Украины фото
Украина стала донором, стабильным донором рабочей силы. Уезжают умные и активные. Уезжают те, кто должен двигать страну вперед. Уезжает потенциал Украины. Уезжают профи - врачи, програмеры, сварщики, электрики водители-дальнобойщики, преподаватели, менеджеры. Уезжают студенты и бизнесмены. Едут массово.

А теперь я хочу послушать тех, кто всем доволен и говорит, что все хорошо и никакой катастрофы нет. На фоне стабильного демографического спада отток профессиональной рабочей силы и научного потенциала ведет к общенациональной катастрофе. И, к моему большому сожалению, наше высшее руководство не делает ничего, чтобы этот процесс прекратить.

Ситуация с научным потенциалом в стране так же катастрофическая. По данным Госстата, за три последних года:

- на 30% сократилось число работников научных организаций;
- на 48% снизилось число исследователей в них;
- до 0,39% опустилась доля исследователей научных организаций в общем числе занятого населения;
- до 4 раз увеличился разрыв между уровнем расходов на научные исследования по отношению к ВВП - в Украине и аналогичным средним показателем для стран ЕС-28 (соответственно 0,48% ВВП и 2,03% ВВП);
- лишь 0,16% ВВП выделено в 2016 году из бюджета на проведение НИР.

И хуже всего то, что подобная политика ведет к бесповоротному отставанию от других стран. Поэтому научные работники и ученые уезжают из Украины создавать что-то в других странах, где их ценят по достоинству и предоставляют возможности. Хотя о каких условиях и возможностях для ученых мы говорим, если даже мой сын жалуется на то, что у них в школе не проводят никаких экспериментов на химии и физике. Банально не на чем.

Хотите фактические подтверждения? Абсолютное число регулярных интернет-пользователей в Украине к концу 2017 года сократилось до 21 млн с 21,6 млн по итогам первого полугодия, в основном из-за миграции за рубеж украинцев в возрасте 18–45 лет, сообщила Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) на своем сайте со ссылкой на результаты исследования компании Factum Group Ukraine.

Украина потеряла еще 600 тысяч талантливых граждан. И эта проблема прогрессирует. Хотя все можно исправить. Для этого нужно просто создать комфортные условия для жизни и работы граждан. Но бездействием этого не добиться.

Источник: Главком


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 січня 2018 г. (16:49)
ну а зачем аграрно-рагульной окраине научный потенциал или упомянутые "специалисты"? Вилы да мотыги - наше все. Зато "Украина не работает вся на семью зека-Януковича"
гость
23 січня 2018 г. (21:33)
Аноним хренов тебя здесь никто не держит.Что ты сделал чтоб на Украине жизнь стала лучше для простого человека???
sun_dro
24 січня 2018 г. (12:54)
просто в Украине нет столько лопат для желающих "бери больше, кидай дальше", а сильно вумные всегда стремились где лучше кормят. А настоящий потенциал у себя на Родине зарабатывает не меньше чем в Польше и спит дома и никуда не едет. Чего и вам желаю.
Алех
24 січня 2018 г. (14:21)
Ну-ка, расскажи, где пересичному громадяныну можно найти работу на 10-15 тысяч в цеЕвропе. Особенно, когда он живет не в Киеве, в а областном Зажопинске?

Это, всего лишь, 400 баксов по нынешнему курсу. Щитай, 3200 в злочынни часы Зарплата грузчика на базаре


днк
25 січня 2018 г. (15:40)
Так он и зарабатывает 2000 не больше за свой флуд в МВ. Если бы что-то умел, было бы больше. Не умеет ничего цей громадянин-задрот.

Схожі новини: