Руководители ведущих вузов Украины обратились за защитой в отношении НМУ имени Богомольца

Переглядів: 835

23 січня 2018 11:59

Руководители ведущих вузов Украины обратились за защитой в отношении НМУ имени Богомольца фото
Ректоры ведущих высших учебных заведений Украины высказали свою солидарность и поддержку руководству Национального медицинского университета имени А. Богомольца во главе с Екатериной Амосовой.

Об этом говорится в тексте открытого письма на имя Генерального прокурора Украины Ю. Луценко, подписанного председателем Совета ректоров киевского вузовского центра профессором Петром Куликовым и руководителями ведущих украинских вузов. Среди подписантов – профессор Леонид Губерский, профессор Станислав Николаенко и профессор Николай Дмитренко.

Ректоры особо отмечают, что правовые последствия правонарушений в отношении ректора НМУ Екатерины Амосовой и ее команды ( хакерских атак, взломов почтовых ящиков, банковских счетов и телефонов, угроз и шантажа) так и не наступают.

"Не можем вспомнить, чтобы подобный цинизм совершался в отношении какого-либо ученого, преподавателя или руководителя вуза, с печально известных сталинских репрессивных времен", - отмечается в открытом письме руководителей вузов.

Представители академического сообщества убеждены в том, что настоящая причина злонамеренных действий кроется не в личности Екатерина Амосовой, а в ее ректорской должности.

"Екатерина Николаевна стала первым ректором медицинского университета, которого выбрало сообщество на открытых и прозрачных выборах. Дочь великого отца, Николая Амосова, пришла на должность с большой миссией - демократических изменений, внедрения европейских стандартов качества высшего медицинского образования, подготовке компетентных врачей по признанным мировым программами и протоколами. Мы видим, что программа изменений ректора работает и дает весомые результаты", - подчёркивается в документе руководителей вузов, отправленном на имя Ю. Луценко.

При этом руководители вузов просят Генерального прокурора Украины защитить от травли не только известного и уважаемого ученого Екатерину Амосову, но и академическую демократию Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, саму идею университетской свободы, которая процветает только тогда, когда работает закон.

"Если преступные действия неизвестных "сломают" Екатерину Николаевну, одной из успешных реформ высшего медицинского образования не быть. Сегодня университет имеет академическую свободу, возможность пользоваться этой свободой, но, к сожалению, не имеет защиты от посягательств дерзких преступников. Работать и развивать университет в таких условиях - невозможно, не говоря о нравственности таких атак, последствия для здоровья выбранной злоумышленниками "жертвы", а также испорченный имидж университета и государства, которое должно не только наблюдать, но и действовать", - резюмировали в открытом письме к Генпрокурору Ю. Луценко руководители ведущих вузов.

Обращение на имя Генерального прокурора Украины было подписано всеми ректорами-членами Союза ректоров высших учебных заведений Украины .





Источник: Цензор.НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: