Путину дают шанс уйти с Донбасса, консультации уже ведутся - экс-глава внешней разведки Украины

Переглядів: 926

23 січня 2018 11:21

Путину дают шанс уйти с Донбасса, консультации уже ведутся - экс-глава внешней разведки Украины фото
Экс-председатель Службы внешней разведки Украины (в 2005-2010 гг) Николай Маломуж рассказал о новом международном формате урегулирования ситуации на Востоке Украины, который заставит Кремль вывести войска с Донбасса, участниках консультаций по этому вопросу, об имперских амбициях Владимира Путина и том, что может наступить в России после нынешнего президента.

- Можно ли ожидать, что РФ в перспективе заплатит Украине за восстановление Донбасса (репарации или иной вид финансового возмещения)?

- Надо исходить из реалий – никаких репараций не будет. Сегодня реально говорить о выводе войск Российской Федерации, боевиков с тех территорий, возвращении наших граждан (более полутора миллионов) на территорию, где они проживали, создании предпосылок для возрождения инфраструктуры и, самое главное, экономики. За чей счет? За счет наших корпоративных инвесторов – Японии (я с ними разговаривал, там есть готовность), Южной Кореи, Малайзии, Филиппин, Индонезии, частично Китая, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бразилии, Канады, США, ЕС. Вот наши новые инвесторы для новой экономики, это скачок, который даст новую жизнь. В этом большом процессе это как раз формат для восстановления Донбасса, но за счет международных инвестиций – для этого нам нужна прозрачность власти, эффективная модель экономики. Это те условия, которые сегодня ставит международное сообщество.

- Но для того, чтобы отстроить Донбасс, его надо сначала освободить. Какие механизмы для этого вы сейчас видите?


- В теории ничего не изменится – сейчас мы можем говорить о тактических вопросах в рамках минского процесса. Это обмен пленными, прекращение огня. Путин, согласно минскому процессу, никогда не прекратит контролировать эти территории. Для этого нужны сверхмощные механизмы. Он будет держаться за этот регион, потому что это рычаг влияния на Украину и шантажа стран ЕС и НАТО. Поэтому в этой ситуации нужно говорить параллельно с этим о выстраивании международного сообщества. Как раз относительно этого у меня были консультации и в Вашингтоне месяц назад, и полгода назад в Берлине, Брюсселе и Пекине, при участии канадского, японского и индийского премьеров, то есть стран 19-ки ("Большой двадцатки" без России) и еще шести мощных государств. Это как раз тот формат, который позволяет объединить интересы мира и критические проблемы, связанные с Украиной, потому что это детонатор этих вопросов.

Параллельно с минским процессом надо формировать сверхмощный формат и принимать юридически обязывающие документы. В рамках этих документов – отдельная дорожная карта относительно Украины, мы определили 18 пунктов. Под этим форматом мы юридически обязываем Россию как участника принимать решения по конкретным проблемам относительно вывода войск, возвращения территорий, установления контроля (сначала международного) на границе, а тогда уже и нашего, ну а дальше реинтеграция – демилитаризация, восстановление экономики.

Источник: Апостроф


Имя:
Ваш комментарий:

Володимир
23 січня 2018 г. (11:57)
Х@лу дали возможность уйти красиво, сохранив лицо. Если он им не воспользуется, народу РФ останется только одно- сплотиться вокруг лидера и грызть брюкву, пока не закончатся денежки. А в конце пути- бунт и распад последней империи.
Джонсон
23 січня 2018 г. (18:54)
Пока Россия будет существовать в ее нынешнем статусе и границах, ни хрена хорошего на оккупированных областях не будет. Даже если уйдут от туда русские войска и прекратится поставка оружия. 

Российская империя пока не развалится, будет отравлять умы и души своих подданных, ядом мнимого величия и "духовности". 

Только когда развалится, когда отдельным губерниям ставшим государствами будет плевать что там на Домбассе как этим можно влиять на Украину, когда у московии не будет ресурсов,  что бы создавать конфликты в разных уголках мира, тольк тогда у этих народов появится возможность вправить самим себе мозги и начать жить нормально.
лютый буряк
25 січня 2018 г. (10:56)
Все эти ваша бла бла ничего не стоят.Что с рашкой можно сделать. если она выбирает президентов у амеров, а те только писают кипятком. Вам остаются только влажные фантазии на эту тему.
Anonim
25 січня 2018 г. (13:38)
Рашке ни чего делать и не надо. Достаточно как оказалось просто ей ни чего не делать, в смысле для нее. Не давать ей новые технологии и кредиты, не давать возможность ее казнокрадам прятать наворованное за границей. Рашка сама загнется. А выбранный рашкой президент США дрючит ее со всех сторон, в рашке так всегда, за что боролись на то и напоролись. 
лютый буряк
25 січня 2018 г. (17:10)
Как-то не срастается у тебя. Вот если наоборот, давать прятать наворованное за границей, то отток капитала происходит, это по научному если понимаешь, а здесь все у них остается и они их внутри крутят. Про технологии; базовые прикладные науки они сохранили, по этому и технологии сами поднимают и с Китаем связи наращивают. Иран под санкциями уже давно, а живет и программу атомную проводит вроде успешно. А про то как кто кого дрючит если не трудно напиши поподробнее если придумаешь.Там все с переменным успехом. Не загибается как-то рашка. Санкции ей на пользу вроде. Повангуй если умеешь, но на живых примерах и сравни с нашим экономическим чудом. Плиз, а так ты просто пизд..ол.

Схожі новини: