6 лучших растений для детской комнаты

Переглядів: 2970

24 січня 2018 08:00

6 лучших растений для детской комнаты фото
Оформляя детскую комнату, родители всегда тщательно выбирают отделочные материалы, мебель, текстиль и даже игрушки. Любые предметы, в окружении которых будет расти ребенок, должны быть, в первую очередь, безопасными. Ведь для родителей очень важно, чтобы их малыш был здоровым, веселым, рос хорошо и дышал чистым воздухом…

Многие мамы именно с целью очистить в помещении воздух и насытить его кислородом помещают в детской самые разнообразные растения. Вот только, к сожалению, немногие задумываются о том, какие цветы будут действительно добрыми соседями их чаду. 



Если вы решились озеленить комнату малыша, вам следует ознакомиться со следующими правилами, которых нужно обязательно придерживаться, чтобы не наломать дров.

1. До 6 месяцев размещать растения в детской комнате не рекомендуется вовсе, так как это дополнительная нагрузка на иммунную систему ребенка.

2. Когда малышу исполнится 6 месяцев, в его комнате можно разместить первые растения. Выбирайте растения без сильного запаха (любимая многими герань не подойдет). Помните, что даже для грудного ребенка комнатные растения - это объект изучения. Поэтому поставьте растение на видное место, чтобы ребенок мог его рассматривать.

3. С 12 месяцев и до 2 лет, когда ребенок начинает ходить, из зоны непосредственного доступа малыша следует убрать любые растения. Идеальным вариантом станут подвесные кашпо или полки, расположенные выше уровня, до которого может дотянуться кроха. Комнатные растения, установленные на неустойчивых поверхностях или на пути ребенка, который еще не контролирует в полной мере свои движения, - это потенциальная опасность получения травм.



Дети по своей природе очень любопытны: им мало просто любоваться комнатными растениями, порой хочется потрогать и даже проверить на вкус. А значит, список приглянувшихся в цветочном магазине растений нужно обязательно сверить с запретным.

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ



Как известно, подрастающие дети стремятся попробовать на вкус все, что находится в пределах досягаемости. Поэтому ряд домашних растений, в листьях и плодах которых содержатся ядовитые вещества, не стоит ставить в детской. Ядовитые вещества этих растений при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывают раздражение, покраснение кожи, слезотечение, жжение глаз. Практически все любители комнатных цветов станут утверждать, что никогда не имели никаких проблем с отравлением своими растениями. И скажут правду! Для них привычно и естественно бережно обращаться с цветочками, мыть руки после пересадки и обрезки. Но объясните это двухлетнему любопытному малышу! Чтобы не было беды - от таких растений (паслен, крупнокорневая алоказия, диффенбахия, синадениум, олеандр, пуасентия) лучше отказаться.

ТРАВМООПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ




К растениям, которые могут нанести ребенку травму, относятся кактусы. Кроме того, с большой осторожностью нужно относиться к растениям с длинными тонкими листьями (например, сансевиерия, или «тещин язык»). Во-первых, многие из них имеют грубую кромку, о которую легко можно порезаться, во-вторых, малыш легко может опрокинуть на себя тяжелый горшок, потянув за длинный лист.

РАСТЕНИЯ-АЛЛЕРГЕНЫ



Сюда входят растения, которые являются потенциальными аллергенами: все виды папоротников, гортензия, пеларгония, цикламен, азалия. Правда, следует отметить, что многие из них приносят немалую пользу здоровью, поэтому не нужно подвергать весь список категорическому запрету. Например, пеларгония (герань) и каланхоэ вполне могут найти свое место в детской комнате ребенка, который не склонен к аллергическим реакциям. Кроме того, аллергию часто вызывают не сами листья или цветы, а споры грибка, который может завестись в грунте или на самом растении.

6 ЛУЧШИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

Лучшими соседями детям станут комнатные растения, обладающие фитонцидными свойствами. Именно такие растения вырабатывают наибольшее количество биологически активных веществ, которые убивают вредные микроорганизмы или подавляют их рост и развитие. Доказано, что количество патогенных микроорганизмов в комнате с растениями-фитонцидами на 50 % меньше. Если в комнате растения подобраны правильно, то достаточно 30 минут нахождения в их окружении, чтобы восстановились защитные функции организма.

Цитрусовые деревья

Не играет большой роли, будет расти в детской комнате лимон, апельсин или мандариновое дерево. Эфирные масла, которые содержат эти растения, также обладают прекрасными бактерицидными свойствами. Кроме того, растения семейства цитрусовых обладают успокаивающим эффектом, снимают раздражительность и усталость, даже помогают решить проблемы беспокойного сна. И если ваш ребенок слишком активен или раздражителен, поставьте в его комнате лимонное или апельсиновое деревце.

Хлорофитум


Хлорофитум хохлатый представляет собой растение с длинными светло-зелеными листьями, собранными в небольшие розетки. Хлорофитум – это уникальный природный фильтр. Растение способно очищать воздух от различных химических примесей и даже вирусов и болезнетворных бактерий.

Гибискус

Гибискус, или просто китайская роза. Это растение не только заметно оживляет интерьер, но и благотворно влияет на состав воздуха в помещении и способствует снятию напряжение и стресса.

Бальзамин

Бальзамин – одно из самых красивых и выносливых домашних растений, которое цветет нежными цветами розового или красного оттенка. Многие цветоводы утверждают, что это растение обладает мягкой, спокойной энергетикой и поможет малышу стать более организованным и собранным.

Мирт

Мирт – небольшой декоративный кустарник, который относится к семейству вечнозеленых. Основная особенность этого растения заключается в том, что его листья способны выделять фитонциды, которые обеззараживают и освежают воздух в помещении, а также активно борются с микробами и аллергенами. Кроме того, ребенка наверняка заинтересует процесс формовки, ведь яркой зеленой кроне мирта можно придать практически любую форму.

Сенполия

Сенполия, или узамбарская фиалка, – настоящий любимец начинающих цветоводов. Это растение способно укреплять иммунитет, вносить гармонию в домашнюю атмосферу и сглаживать конфликты.

За комнатными растениями, а особенно теми, которые вы разместите в детской, нужно постоянно ухаживать. Причем уход за цветами не должен сводиться только к регулярному поливу. Цветы нужно протирать от пыли, своевременно пересаживать, вносить питательные смеси и так далее. Тем самым, вы не только поддерживаете чистоту в доме, но и помогаете своим растениям фильтровать воздух и в большей мере выделять в воздух полезных веществ. Когда ребенок подрастет, обязательно вовлекайте его в процесс ухода за комнатными растениями. Это нехитрое, но весьма увлекательное занятие способствует развитию малыша, формированию у него чувства ответственности и самостоятельность.

По материалам bambini, mama.neolove.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: