Как прогнать рак: врачи назвали 15 легких шагов

Переглядів: 1362

21 січня 2018 15:48

Как прогнать рак: врачи назвали 15 легких шагов фото
Врачи-онкологи и медики из других сфер представили список привычек, от которых нужно отказаться или принять во внимание, чтобы минимизировать свои шансы заболеть раком.

Соответствующий отчет представил ресурс Webmd.com.

Курение


Каждый слой табака "упакован" 250 вредными химикатами. Почти 70 из них вызывают рак. И это больше, чем просто рак легких. Сигареты связаны с 12 другими видами, включая желудок, мочевой пузырь, почки, рот и горло. Чем раньше вы остановитесь, тем лучше.

Брокколи

Фрукты и овощи имеют противораковые способности, потому что они содержат большое количество питательных веществ и клетчатки, а также имеют низкое содержание жира. Попробуйте брокколи, брюссельскую капусту, цветную капусту, белокочанную капусту, кресс-салат или другие крестоцветные овощи. Они защищают от повреждения ДНК, которое может превращать клетки в раковые. Или кушайте красочные ягоды. Исследования показывают, что у них есть противораковые химические вещества, которые отражают повреждение клеток.

Вес

Дополнительные килограммы вокруг талии могут добавить риск заболеть раком, особенно грудной клетки, толстой кишки, матки, поджелудочной железы, пищевода и желчного пузыря. Исследователи говорят, что одна из причин может заключаться в том, что жировые клетки выделяют вещества, которые способствуют росту раковых клеток.

Алкоголь

Алкоголь связан с раком полости рта, молочной железы, печени, пищевода и других. Чем больше вы пьете, тем выше ваш риск. Если вы пьете, делайте это в умеренных количествах. Женщины должны придерживаться правила одного напитка в день, мужчины до двух.

Сосиски и колбасы


Исследования показывают, что обработанные мясные продукты, такие как хот-доги, бекон и колбаса, имеют химические вещества, называемые нитритами и нитратами, которые могут быть связаны с раком. И исследование предполагает, что слишком много красного мяса, такого как стейк и гамбургеры, может быть связано с долгосрочным риском развития колоректального рака. Выберите более безопасные альтернативы: куриную грудку или рыбу.

Защищенный секс

Некоторые из инфекций увеличивают ваши шансы на рак. Около 70% рака шейки матки начинаются с вирусов папилломы человека (ВПЧ). Некоторые виды гепатита могут вызывать рак печени. Чтобы оставаться в безопасности, используйте латексные презервативы каждый раз, когда вы занимаетесь сексом.

Узнайте семейную историю

История поможет определить свои шансы на заболевание, такое как рак. Некоторые гены, которые родители передают своим детям, имеют недостатки. Они не восстанавливают поврежденную ДНК так, как должны, что позволяет клеткам превращаться в рак. Узнайте о медицинской истории вашей семьи и спросите своего врача, нужно ли вам пройти генетический тест.

Лекарства


Некоторые препараты снижают ваши шансы получить определенные раковые образования. Тамоксифен (Nolvadex, Soltamox) и ралоксифен (Evista) могут снизить риск рака молочной железы, но могут иметь серьезные побочные эффекты. Аспирин может защищать от колоректального рака и рака предстательной железы.

Активность

Упражнения борются с ожирением и снижают уровень гормонов, таких как эстроген и инсулин, которые связаны с раком. 30 минут аэробных упражнений - активность, которая "накачивает" ваше сердце.

Защита от солнца


Ультрафиолетовые лучи вызывают повреждение кожи, которое может привести к раку. Потому что вы можете сгореть всего за 15 минут. Важно наносить солнцезащитный крем перед тем, как выйти на улицу. Выберите продукт широкого спектра с SPF 30 или выше. Повторяйте, когда вы потеете или плаваете. И когда вы выходите на солнце, наденьте широкополую шляпу и солнцезащитные очки.

Прививки

Делайте ежегодную прививку от гриппа. Некоторые также могут защитить от рака. Некоторые вакцины против ВПЧ предотвращают рак шейки матки, вульвы, влагалища и ануса. Время, необходимое для вакцинации, составляет от 9 до 26 лет. Вакцина против гепатита В убивает вирус, вызывающий рак печени.

Химикаты

Химические вещества, называемые канцерогенами, повреждают ДНК в ваших клетках и повышают ваши шансы на рак, если вы прикасаетесь, питаетесь или вдыхаете их. Асбест, радон и бензол - вещества, с которыми некоторые люди вступают в контакт на работе или дома. Химические вещества в пластмассе, и некоторые домашние продукты также могут быть рискованными. Вы не можете избежать каждого химического вещества. Постарайтесь переключиться на более безопасные варианты.

Обследование


Скриннинг-тесты рано диагностируют рак - иногда даже до его начала. Колоноскопия часто находит полипы в толстой кишке и прямой кишке прежде, чем они превратятся в рак. Пап-тест обнаруживает предраковые и раковые клетки в шейке матки. Маммограмма и низкодозная компьютерная томография (LDCT) ищут ранние раковые заболевания молочной железы и легких. Спросите своего врача, когда начинать эти тесты, и как часто они вам нужны.

Гормоны

Они могут облегчить симптомы менопаузы, такие как приливы и усталость, и защитить ваши кости. Но гормональная терапия может повысить ваши шансы на рак молочной железы. Перед тем, как опробовать это лечение, спросите своего врача о своих рисках.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: