Законопроект об усилении соцзащиты "чернобыльцев" прошел первое чтение

Переглядів: 546

15 квітня 2009 16:28

Законопроект об усилении соцзащиты чернобыльцев прошел первое чтение фото
Как передает Информационное управление Аппарата ВР, данный законопроект (регистр. N3239) предлагает предоставить право детям граждан Украины, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и относятся к 1 и 2 категориям, на обязательное внеочередное обеспечение местами не только в дошкольных, но и средних учебных заведениях независимо от ведомственной подчиненности.

Кроме того, детям этой категории предлагают разрешить поступать вне конкурса не только в государственные, но и в коммунальные вузы, профессионально-технические заведения образования и на курсы для профессионального обучения с обязательным предоставлением общежития на время обучения.

Также, согласно законопроекту, детям необходимо предоставлять вне очереди бесплатные санаторно-курортные путевки или компенсировать стоимость самостоятельного санаторно-курортного лечения. Кроме того, указанные лица имеют право на бесплатный проезд один раз в год в любой пункт Украины и обратно автомобильным или воздушным, железнодорожным или водным транспортом с правом первоочередного приобретения билетов на одного ребенка в случае смерти отца или матери, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и относятся к 1 и 2 категории.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: