В Минздраве решили изменить состав автомобильных аптечек

Переглядів: 733

19 січня 2018 09:41

В Минздраве решили изменить состав автомобильных аптечек фото
Автомобильные аптечки без зеленки и таблеток, но с акцентом на средствах для остановки кровотечения — такими видят их новый состав в украинском Минздраве. Идея пока находится на стадии проекта, но скорее всего, в ближайшее время новый стандарт утвердят. А что думают по этому поводу специалисты по оказанию экстренной медпомощи?

«То, что в аптечках не будет зеленки и таблеток — это замечательно. Потому, что человек, у которого нет медицинского образования, не имеет права использовать медицинские препараты. Если пострадавшему уколоть обезболивающее и человек умрет, то тот, кто уколол, если он не является фельдшером или врачом, получит срок. Такая же практика в Европе. А зеленка и йод — они не нужны. Обычно люди ими мажут рану. Но они обжигают ткани раны и она заживает дольше. Для дезинфекции можно использовать хлоргексидин, он не обжигает», — объяснил руководитель организации «Мотохелп» Дмитрий Буренин.

Что касается увеличения «пакета» кровоостанавливающих средств, то такие меры только приветствуются. «Это самое важное, с чем может работать человек, оказывая первую неотложную доврачебную помощь. От чего больше всего умирают люди?, — это потеря крови. С этим и нужно бороться. Требование иметь в аптечке не жгут, а продвинутый турникет типа САТ, сделает аптечку дороже, но более эффективной. Все остальное должны делать врачи. Так что тут Минздрав прав», — считает Буренин.

Источнки: autonews.uа


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: