В Запорожье завершается шестилетний процесс «банды лысых»

Переглядів: 3410

18 січня 2018 16:36

В Запорожье завершается шестилетний процесс «банды лысых» фото
Орджоникидзевский районный суд Запорожья шестой год рассматривает дело «банды лысых» - восьми человек, обвиняемых в убийстве 60-летнего Николая Бинько, известного в криминальных кругах как «Коля Ребенок». Поисковые запросы на эту тему выдают тысячи результатов. О «банде лысых» было известно и до этого убийства. По версии следствия, она была создана в 1999 году, а по версии СМИ, в нее входили десятки человек. Нынешний судебный процесс – это, прежде всего, иллюстрация истории украинского криминала.

Следствие утверждает, что банду создал Александр Середин. В 1986 году он поступил на службу оперативником в Заводское районное отделение милиции Запорожья. Спустя семь лет, в 1993 году, Середина обвинили в злоупотреблении служебным положением, взятке и сокрытии преступлений. Он был осужден к 4 годам тюрьмы, и освободился в июле 1996 года в возрасте 33 лет. Создавая банду, Середин заручился поддержкой бывшего сотрудника пенитенциарной службы, который обладал многими знакомствами в криминальных кругах и отбирал людей, в разное время отбывавших наказание, или находившихся под стражей.

Середин инициировал создание общественной организации «Козацька варта», что позволило ее участникам получить разрешения на ношение оружия. Травматические пистолеты переделывались для стрельбы боевыми патронами. Среди незаконно приобретенного оружия: гранаты, пистолеты, автоматы, карабины, пулемет. Часто использовались и бейсбольные биты.

По версии следствия, в банде были установлены жесточайшие правила иерархии и конспирации. Для разных групп назначались бригадиры, обеспечивавшие передачу указаний таким образом, чтобы начальный заказчик не был известен.

Одна из групп состояла исключительно из жителей Заводского района Запорожья – Кичкаса. Почти все ее члены были знакомы между собой, занимались спортом. Их хорошо знали соседи.

В этом сюжете телеканала «Украина» жители Заводского района высказываются об обвиняемых.



Именно эта группа стала участницей наиболее громкого эпизода расследования – убийства Николая Бинько в ресторане «Рыбацкий стан» на Набережной 5 марта 2012 года.

По версии следствия, убийство произошло в результате конфликта собственников ПАО «Мелитопольский мясокомбинат».

Как следует из судебного решения, один из собственников предприятия обратился к Середину за охранными услугами на комбинате, опасаясь рейдерского захвата со стороны другого совладельца. Это произошло в конце 2010 года. Собственника и Середина познакомил Николай Бинько, он выступил посредником на переговорах.

Менее, чем через год, Середин, пользуясь тем, что вся территория комбината фактически находилась под контролем его охранного предприятия, потребовал от заказчика передать долю предприятия, принадлежащую его партнеру. Ее размер оценивался в 5 миллионов долларов США. Этот разговор состоялся в ресторане «Запорізька Січ» на Хортице в октябре 2011 года.

Когда наниматель Середина заявил о том, что передача акций невозможна, Середин начал требовать долю самого заказчика стоимостью 4,7 миллиона долларов. Соучредитель разорвал договор об охране, по которому ежемесячно выплачивал фирме Середина 400 тысяч гривен, и выехал за территорию Запорожской области.

Тогда Середин, считая, что учредителя укрывает Бинько, в декабре 2011 года дал указание похитить автомобиль, принадлежащий его жене, припаркованный у «Рыбацкого стана», совладельцем которого являлся Бинько.

Согласно материалам дела, в Toyоta Land Cruiser, оцененной в 739 тысяч гривен, также находились некоторые ценности на общую сумму в 52 тысячи гривен.

В январе 2012 года было совершено нападение на водителя главы службы безопасности «Мелитопольского мясокомбината». К ней вернулся контроль над предприятием после разрыва договора с фирмой Середина.

Машину водителя заблокировали на улице Кремлевской в Запорожье. В него выстрелили пять раз, однако он сумел скрыться.

К началу марта 2012-го корпоративный спор на «Мелитопольском мясокомбинате» обострился до предела, утверждает следствие. Середин принял решение расправиться с Бинько. Авторитет поддержал совладельца комбината, которого сам же ранее познакомил с Серединым.

Бинько решили убить в «Рыбацком стане», где он проводил много времени и чувствовал себя в безопасности. По версии следствия это нужно было для демонстрации влияния и авторитета банды. Для нападения было отобрано 10 человек.

5 марта около 15 00 они приехали на двух машинах. Водители остались за рулем, двигатели не глушили. В ресторане находились посетители, а Бинько проводил свою очередную встречу.

Один из нападавших встал у входной двери. Остальные принялись избивать Бинько битами, целясь в голову. В жертву дважды выстрелили. Нападавшие в суде заявили, что и Бинько в них стрелял.


via GIPHY

Бинько умер в больнице на следующий день. Четверых подозреваемых задержали через неделю. Они скрывались на съемных квартирах в Запорожье. Александра Середина задержали спустя месяц в Крыму. Он оказывал сопротивление, угрожал взорвать гранату.

Всего задержали и арестовали 9 человек, включая Середина. Еще пять человек были объявлены в розыск. На сегодня лишь двое из них находятся в базе МВД (Александр Онищенко, Виктор Мартынов). Судьба остальных неизвестна.

Утром 3 февраля 2013 года, спустя девять месяцев после задержания, в камере запорожского СИЗО умер Александр Середин. По официальной версии, от сердечного приступа. В руководстве изолятора заявили, что накануне он чувствовал себя нормально, хотя и наблюдался у врача изолятора.




Следствие продолжилось в отношении восьмерых человек. Александр Мокроусов, Евгений Горяйнов, Евгений Бондаренко, Руслан Басько, Руслан Лукашенко, Игорь Тесленко и Александр Рамошин обвиняются в ряде вымогательств, покушениях и убийствах в составе банды под руководством Александра Середина.

Сразу после задержания некоторые дали признательные показания, находясь в разных СИЗО. На суде обвиняемые опровергли их, заявив, что оговорили себя и друзей под давлением. Подсудимые неоднократно заявляли о том, что их избивали. Подсудимый Александр Рамошин не может принять сидячее положение, объясняя это тем, что у него травмирован позвоночник. На судебных заседаниях он либо стоит, либо полулежит. Одному из подсудимых, Андрею Шабалину, в конце 2015-го года меру пресечения в виде содержания под стражей сменили на домашний арест. Он посещает все судебные заседания.



За время процесса менялись прокуроры и адвокаты, сменился судья. Стороны обвиняли друг друга в затягивании слушаний. Многочисленные свидетели, дававшие обвинительные показания, затем их меняли.

Обвинение просит у суда высшую меру наказания – пожизненное заключение – для Евгения Бондаренко и Руслана Лукашенко. Для остальных – от 10 до 15 лет лишения свободы. Некоторые обвиняемые признали, что в момент убийства находились в «Рыбацком стане».




При этом главный пункт обвинения – участие подсудимых в банде, по мнению защиты, не доказан. Приводятся аргументы о том, что на момент ее создания некоторые из обвиняемых были еще несовершеннолетними. Защита также считает, недоказанным факт организованного группового убийства Бинько. По словам обвиняемых, они приехали к нему «поговорить о зарплате» за охрану «Мелитопольского мясокомбината». За уголовные статьи о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и умышленном убийстве предусмотрена разная ответственность. Чей удар или выстрел стал для Бинько роковым, установить невозможно.

Опираясь на недоказанность существования банды, защита опровергает и мотив убийства, представленный следствием.

Все подсудимые полностью отрицают свою вину.



С декабря 2015 по май 2017 действовал «закон Савченко», согласно которому каждый день пребывания под стражей засчитывается за два после вынесения приговора. Закон не имеет обратной силы. Поэтому, подсудимые уже фактически отбыли наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Процесс широко освещали СМИ. Микроштамп «банда лысых», описывающий многочисленную организацию, со временем стал применяться в основном к восьмерым обвиняемым.

В этом сюжете 2013 года на телеканале «Интер» утверждается, что в банде было около двух сотен человек. Первоначально она концентрировала свою деятельность на отвалах металлургических заводов, где конкурировала с аналогичными группировками. Один из спикеров сюжета заявляет о покрывательстве банды правоохранительными органами.

В этом сюжете 2017 года на запорожском телеканале «Алекс» внимание акцентируется на том, что обвинение преувеличивает масштабы преступлений восьмерых подсудимых.

Прокурор и адвокаты пятерых подсудимых уже зачитали свои последние обращения к суду. В пятницу, 19 января, последнее слово скажут сами подсудимые. В феврале судья Инесса Соболева должна огласить приговор.




Руслан Басько, Евгений Горяйков, Руслан Лукашенко, Игорь Тесленко (на переднем плане Евгений Бондаренко), Александр Мокроусов, Александр Рамошин

Что в остатке

Девятерых членов с банды, включая ее лидера, который скончался до суда, задержали после покушения на криминального авторитета Запорожья. Согласно материалам дела, до этого банда совершала преступления на протяжении 12 лет.

В нынешнем процессе центральное место занимают преступные эпизоды, главным из которых является убийство Бинько. Факты сотрудничества преступников и полиции, без которого было бы невозможным такое долгое и масштабное существование банды, требуют отдельного расследования.

Наибольшим акционером ПАТ «Мелитопольский мясокомбинат» является ПАО «Агропромышленная компания». Сейчас ее крупнейшие акционеры – Юрий Головин и Михаил Чепурной. На протяжении последних пяти лет доли акционеров этого предприятия постоянно менялись. С 2012 года прибыль комбината постоянно сокращалась вплоть до нуля в 2016 году.

Источник: Вся Власть


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: