Точка на карте: Пологи - самый пологий город Запорожской области

Переглядів: 1368

18 січня 2018 11:21

Точка на карте: Пологи - самый пологий город Запорожской области фото
Самый пологий, судя по названию, город появился во время строительства железной дороги, соединившей морской порт Бердянска с Донбассом, в конце 19-го столетия на левом берегу реки Конки - неподалеку от слияния двух ее рукавов.

Произошло это, если быть точным, в 1887 году. А почти столетием ранее, в 1795 году, правый берег Конки заселили выходцы из полтавских сел Пологи-Вергуны, Пологи-Яненки и Пологи-Чоботки. Слободе своей - в память об оставленной, но не забытой родине, они дали соответствующее название: Новые Пологи.

Так они, город Пологи и село Пологи, и по сегодняшний день существуют на разных берегах Конки-реки, где, как передает народная молва, в казацкие времена затонул турецкий корабль с золотым конем.

В двадцатые годы, если верить легендам, из большевистской Москвы на его поиски даже особая экспедиция была послана. Рассказ о турецком коне в столицу привезла уроженка Полог Перл Карповская, больше известная как Полина Жемчужина – жена главы советского правительства Вячеслава Молотова (после смерти жены Сталина, Полина, между прочим, стала первой леди СССР).

Коня турецкого экспедиция, правда, не нашла, зато обнаружила… залежи каолинов и огнеупорной глины. Чтобы оправдать затраты на экспедицию, было принято решение о начале разработки Пологовского месторождения.

Его разработка продолжается по сию пору.

Карьеры горной компании «Минерал», которые иногда напоминают марсианские пейзажи, находятся неподалеку от села Пологи.

Родным городом Пологи также были для выдающегося композитора, автора музыки ко многим советским фильмам Яна Френкеля. Пронзающая сердце песня «Журавли» (помните: «Мне кажется порою, что солдаты…») - тоже его.

Кстати, сам Ян Абрамович тоже был солдатом: в течение года он воевал с немцами. Затем был ранен и попал в госпиталь.

Музыку к песне «Поле», которая впервые прозвучала в кинофильме «Новые приключения неуловимых» (в исполнении киноактера Владимира Ивашова), тоже Ян Френкель создал. Причем мелодия была написана много раньше, чем слова к ней. Поэтому я считаю, что «Поле» Яна Френкеля – это лирический рассказ о его степной родине, о Пологах.

Еще один связанный с кино уроженец Полог – Александр Сацкий. В его семье, а родился он на улице с характерным для Полог названием - Деповской, конечно же, были железнодорожники, а сам он сначала закончил артиллерийское училище, а затем, уволившись из армии, поступил вместе с Василием Шукшиным и закончил ВГИК – институт кинематографии, его сценарный факультет (Шукшин учился на режиссерском).

По его сценариям сняты восемь, я, по крайней мере, столько знаю, фильмов. Главный из них – «В бой идут одни старики», снятый Леонидом Быковым.

За время службы Александра в артиллерии, его часть принимала участие в Корейской войне и понесла там большие потери. Будущий сценарист был, как и его земляк Ян Френкель, ранен. И тоже лежал в госпитале. Уяснив для себя на той – чужой для него, войне что-то очень важное, он и решил досрочно выйти в отставку.

Представляю, как бы удивились Александр Сацкий и его друг Леонид Быков, он, напомню, был родом из Донбасса, если бы им сказали, что в будущем Россия нападет на Украину и та вынуждена будет отражать агрессию «братской» страны. Точно так же, как и в огненные сороковые, о которых друзья сняли свой фильм.

А вот напала. И 185 хлопцев из Полог ушли на фронт (из Пологовского района - 318). Один из них, 23-летний морской пехотинец Артем Корнев, погиб.

Автор: Владимир ШАК

Источник: МИГ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: