В ялтинском зоопарке отравили более десяти животных

Переглядів: 883

14 квітня 2009 19:16

В ялтинском зоопарке отравили более десяти животных фото

"За три недели у нас - более десяти трупов. Это уже перестало быть только нашей трагедией. Объект природно-заповедного фонда Украины теряет свою коллекцию", - сказал Зубков на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, животные начали умирать 23 марта. Первым погиб талисман Сказки - шимпанзе по кличке Чарлик, который был одним из первых обитателей зоопарка и прожил в нем более десяти лет. Вслед за ним умерли две рыси, две пумы, два гималайских медведя, волк и собака породы пекинес.

"Последняя смерть случилась сегодня утром, умер самец гималайского медведя", - сказал Зубков.

По словам главного ветеринарного врача Крыма Марии Мирошниченко, которая также участвовала в пресс-конференции, предварительные результаты исследований свидетельствуют, что звери погибли, отравившись сильнодействующим ядом.

"У погибших животных были очень сильные боли, сильно пострадали желудок и кишечник, увеличена печень", - сказала Мирошниченко.

Владелец зоопарка пообещал 100 тысяч гривен в награду любому, кто поможет найти людей, причастных к отравлениям животных. По его словам, несмотря на гибель зверей, Сказка продолжит работать.

"Зоопарк существует только за счет поступлений от платы за вход, и сейчас, перед весенними праздниками, закрыть его я не могу. Перестраивать концепцию зоопарка и запрещать посетителям кормить животных я тоже не буду", - заявил Зубков.

"Будут приниматься меры безопасности: видеонаблюдение, скрытное наблюдение за посетителями, сотрудники будут внимательно смотреть, что лежит в вольерах. Очевидно, придется обратиться в Службу безопасности Украины", - сказал владелец Сказки, отвечая на вопрос о дальнейших действиях руководства зоопарка.

Зубков уверен, что животных отравили в отместку за обустройство им парковки перед зоопарком.

"Я проанализировал всю ситуацию, поднял все предыдущие материалы, могу сказать, что ответ на вопрос кто этим занимается, лежит в этих папках, где собраны документы борьбы зоопарка с теми парковщиками, которые работали около Сказки", - заявил директор.

Зубков напомнил, что именно парковщики неоднократно угрожали отравить питомцев зоопарка. "Других врагов, которые способны поднять руку на животных, я не знаю", - отметил он.

Владелец Сказки сообщил, что не обращался в милицию, поскольку до завершения ветеринарной экспертизы это, по его словам, "не имеет смысла". Как отметила Мирошниченко, официальные результаты экспертизы будут готовы через месяц.

"Сейчас всех животных зоопарка лечат: в их рацион ввели слабительное и сорбенты, которые помогают вывести токсические вещества из организма", - сказала главный ветеринарный врач Крыма.

По материалам korrespondent.net



Имя:
Ваш комментарий:

некто
15 квітня 2009 г. (09:55)
Суки!!! ]:-o Вот таких и потравить не грех!
Олег
14 квітня 2009 г. (19:17)
Твари! А животные тут причем
Алена
15 квітня 2009 г. (10:43)
Самое страшное животное-это человек. Как можно было поднять руку на бесзащитных животных?! У таких ублюдков ничего святого нет и быть не может! Все равно каждого из тех кто к этому причастен возмездие настигнет. И не обязательно в лице правоохранительных органов.
любитель животных
15 квітня 2009 г. (14:26)
Кто это сделал.,твари.С Аленой и всеми согласен.Человек-самое страшное животное.Про моду на меха.,люди остановитесь,харе понты колотить.Хотя это вой в пустоту.
Аноним
15 квітня 2009 г. (14:44)
Чарлик был такой забавный! очень жаль его и других животных. Руки бы поотрывать тем, кто это сделал.
Фельд
15 квітня 2009 г. (17:11)
Оно то конечно... Но при чем тут Мелитополь? Мелитопольцы зверей травили, что ли? И еще неплохо бы привести ссылку на тот источник, из которого якобы автор взял эту новость. Или он нам расскажет, что лично ездил в Ялту?
=+
15 квітня 2009 г. (17:43)
да КУМОК их ТРАВИЛ с него станется. БЕДНЫЕ ЕНОТЫ.
Юкк
15 квітня 2009 г. (17:47)
Для Фельда.Во-первых,об этом инет гудит уже несколько недель,с того самого дня,как первого траванули шимпанзе Чарлика(наверно ты проморгал,а автор просто передрал статью с чужого сайта).А во-вторых,не понял,что значит "при чем здесь Мелитополь"?Сразу вспоминаются слова из фильма:"Доцент-ты маленький был?Был!У тебя папа,мама был?Был!Чего ж ты злой,как собака!" :-|
Фельд
15 квітня 2009 г. (20:07)
Юкк, я о чем: МВ - региональная газета города М. и окрестностей, этим все и определяется. Ялта сюда не входит никак. Новость, как видим, уже не новая. Автор явно сам это место происшествия не посещал, а передрал "пожилую" новость, к тому же не имеющую отношения к нашему региону, у кого-то. Ну и теперь сделаем вместе вывод о том, какой от такой новости толк. А чего тут меня обсуждать? Я не злой. Я целеустремленный. Хочу, чтобы наша местная газета писала по существу о родном регионе, а не усиливала информационный шум. Ну была бы у нас антарктическая пустыня, где и новостей нет, а то же они есть, только МВшники по лени и нерадивости о чем надо не пишут, а занимаются по сути флудом. Или не так?
Киря
16 квітня 2009 г. (06:55)
да уж ... новость тупо передрали, без анализа ситуации, тупая констатация факта ... кто такой Олег Зубков, на чем поднял свой капитал, что контролирует, к какой группе принадлежит... Ни для кого не секрет , что Крым, это криминальный заповедник, со своими кланами, авторитетами, сферами влияния, войнами, купленными депутатами и прокурорами .... никто точно не скажет , сколько людей погибло и пропало безвести в борьбе за место под крымским солнцем ... .. «Раньше возле зоопарка находилась автопарковка, находящаяся в собственности тернопольского бандита Руслана Казачука. Недавно мы эту землю отсудили. После этого все и началось – угрозы, шантаж. Были и прямые угрозы убийства, бандиты звонили и обещали сначала взорвать машины, потом отравить животных, а после убить и нас, владельцев зоопарка. К сожалению, преступники не шутили: полгода назад действительно была взорвана машина директора Олега Зубкова, затем начали гибнуть животные», – рассказал помощник директора и отметил, что никаких уголовных дел заведено не было, так как лоббировал интересы бандитов прокурор Ялты Ростислав Процик.
Алех
15 квітня 2009 г. (20:28)
2 Фельд!

Региональная. И дальше что? Разве она не имеет права писать о новостях Украины, тем более когда такое резонансное событие. Ведь не для одних Фельдов работает. А в твоих каментах чуствуется какая-то жаба, или зависть. Зайти, обгадить, а по существу и нехрен сказать. Ну пропустите эту новость, не пишите к ней каменты. Я вот если новость мне ниинтересна, даже не кликну по ней.

Юкк
15 квітня 2009 г. (21:09)
Естественно меня покоробило,что "МВ"благодаря своему "корреспонденту" передерло новость слово в слово из другого издания,но это на совести главреда.А это трагическое без преувеличений событие просто обязано быть во ВСЕХ изданиях страны,дабы всякая быдлятина хоть на миг задумалась куда мы все скатились.Конечно лучше,чтоб кор написал тот материал о котором он знает не по наслышке,но это желательно.Но статья должна была быть обязательно.Кстати,Фельд,наверно ты в этом зоо не был,иначе равнодушным не остался бы.А я лично присутствовал при открытии,лично пожимал РУКУ Чарлику тогда.И с тех пор специально ездил по 3-4 раза в год к ним.И льва с львицей подаренные семьёй украинцев из Германии за 40000 евро встречали с эйфорией,а сейчас мрази травят животных из-за куска земли в долине.А ты говоришь,мелитополь при чем.Да так и живем, никто не причем!Скотство сплошное :'(
Киря
16 квітня 2009 г. (06:58)
"По информации начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Николая Ильичёва, бывший прокурор Ялты Ростислав Процик, в отношении которого Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело, не был задержан. «Он не арестован и не задержан», - отметил Н. Ильичёв. При этом он сообщил, что крымская милиция не занимается этим делом, а лишь «выполняет отдельные поручения» следственной группы. В настоящее время правоохранительным органам неизвестно местонахождение экс-прокурора Ялты, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту взяточничества."
Киря
16 квітня 2009 г. (07:25)
Комментарий удален
Юкк
16 квітня 2009 г. (07:49)
Киря,все правильно написал.На месте М.Кумока,я бы пересмотрел своё отношение к некоторым "корреспондентам",таким как А.Круглов,автор данной статьи.В конце концов ,"МВ" ведь не интернет-издание.А на счет парковки все правильно,но это надводная часть айсберга.Там все очевидно,вряд ли они полезли бы так нагло,овчинка выделки не стоит.А вот борьба за долину,которая принадлежит Ливадийскому поссовету,и который раздает земли, соседствующие с зоопарком, под особняки киевских политиков,(хоть это и заповедная зона,формально принадлежавшая "Поляне сказок"), что порождает конфликты хозяев особняков со «Сказкой»,вот где суть.Видели бы вы эти дворцы...могу рассказать! =-O
Юкк
16 квітня 2009 г. (08:11)
Автору статьи А.Круглову и его коллегам хочется посоветовать.Ребята,если уж "дерёте" статьи из инета(тем более резонансные),не сочтите за труд покопаться в десятке-другом иных статей на эту тему.В инете недостатка информации нет,поверьте.И после,на основании прочитанного вы сможете составить новую статью.Ведь и за парковку,и за войну в долине,это все есть в инете,надо было просто поработать!А в данном случае автор просто поленился.Или подумал:"пипл,схавает и так".(для размышления М.В.) :-(
Фельд
16 квітня 2009 г. (08:38)
Юкк, Киря - спасибо, что вы меня поняли! Я ведь о том же самом... Алексу - давайте лучше обсуждать новости, а не друг друга. Хотите-пишите, хотите- не пишите, выбор только Ваш, абы по сути...
Алекс
16 квітня 2009 г. (08:43)
Господа, я не понимаю, почему столько вони насчет кто, что у кого передрал? На этом весь интернет основан. Вы бы лучше вместо трындежа об аффтаре Круглове, подумали бы о зверушках. Я был в этом зоопарке не раз, и насчет парковки слышал еще 3 года назад. Я видел в каких хороших условиях там живут питомцы, и как о них там заботятся. Поэтому перевел вчера зоопарку на благотворительный счет 50 грн. Че желаю всем борцам за чистоту копирайта.
Юкк
16 квітня 2009 г. (09:01)
Алекс,дело в том,что "МВ" не интернет-издание,а печатное,думаю это все обьясняет.А в остальном ты абсолютно прав,давайте о зоопарке.Думаю многие бы перевели деньги на благотварительный счет.Ялтинский зоопарк-это украшение Крыма,а по ухоженности животных намного превосходит даже московский(в прошлом году мне пара из Москвы битый час расхваливала ялтинский,и сокрушалась о московском).Достаточно полистать и книгу отзывов.География просто впечатляющая,от русских-поляков до кубинцев-аргентинцев!Или просто поглядеть на этот "многотомник" отзывов.Поэтому, действительно это трагедия национальная!.А мы в обсуждении вспомним все то тёплое,что дарили нам эти животные.Сколько дарили радости не только детям,но и взрослым!Уверен,что при помощи общественного резонанса,удастся справиться с этой ситуацией!Алекс,если не трудно выложи номер счета,или сбрось ссылку,где он указан
некто
16 квітня 2009 г. (09:08)
Фельду: что значит "при чем здесь Мелитополь"? Многие мелитопольцы бывают в Ялте, в том числе и в зоопарке. Мой ребенок многих животных помнил по именами думаю очень расстроится, когда в следующий раз их не увидит. Да и мне их очень жаль. Зоопарк в Ялте действительно хороший, много разных животных, все ухоженные... Скотиной нужно быть, чтобы руку поднять на них...
Администратор
16 квітня 2009 г. (09:09)
Вообще-то наш сайт - это интернет-издание
Алекс
16 квітня 2009 г. (09:13)
Комментарий удален
Узник ЗООТЮРЬМЫ
16 квітня 2009 г. (11:01)
ЗООПАРК - это ЗООТЮРЬМА. Дауны - вы заблудились. Вершина вашего цинизма в ваших же изомыслях: "...А мы в обсуждении вспомним все то тёплое,что дарили нам эти животные. Сколько дарили радости не только детям,но и взрослым!". Отпустите нас на волю и закройте свои гребанные ЗООТЮРЬМЫ. Воспитывайте своих клонов не на насилии, а на созидании во имя всех живых существ. Народ получающий радость от угнетения живых существ называется садистом. Пришло время менятся местами. :-|
Maybe
16 квітня 2009 г. (11:13)
Да, отравленных животных жалко, но им место не в клетках, а на воле.
Лев
16 квітня 2009 г. (11:14)
Свободу всем узникам зоопарков! Свободу! ]:-o
Ветер
16 квітня 2009 г. (11:17)
Пришло время перемен и просветления разума. :-[
Киря
16 квітня 2009 г. (12:15)
... на этих животных зарабатывали деньги... не было бы зоопарка, не было бы и стоянки... хозяин зоопарка, человек не бедный , если пообещал 100 000 гривасей за информацию ... ну и благотворительный сбор денег в помощь зоопарку, попытка срубить бабла и после смерти зверушек ... короче говоря все это банально и цинично ... борьба за сферы влияния, сегодня, в этой борьбе, погибли животные , завтра начнут гибнуть люди ... бизнес и никакой политики ....
анархист
16 квітня 2009 г. (12:50)
Животных - на Волю, парковщиков и директора - в освободившиеся клетки. :-[ ]:-o :-[
Алена
16 квітня 2009 г. (13:00)
Мы здесь обсуждаем вопиющий случай человеческой жестокости, а не автора статьи. Вот и видно кого что больше волнует. Согласна что зоопарки это в большинстве своем зоотюрьмы. Но ведь многие животные находящиеся там и родились в неволе и наврядли выживут самостоятельно на свободе. Что же их теперь травить? И делать орудием в своих криминальных разборках? Представьте только в каких муках они умирали...
Maybe
16 квітня 2009 г. (13:16)
А еще мне это напоминает передачу "Зоо-патруль" (ну, или как там она называется, не знаю точно). Там полицейские по городу собирают животных, с которыми плохо обращались. И плачут над ними, и квохчут, а проезжают мимо бомжей на улице, одиноких стариков. Им помогать не надо, финансы не выделены, наверное. А вот на блохастую собачку финансы есть... Это так, к слову пришлось....
Юкк
16 квітня 2009 г. (13:42)
Админу.Да,ваш сайт-это интернет-издание,и все было бы удобоваримо,если бы потом эти статьи не перепечатывались в прессе.А так в противном случае,извольте-это не интернет-издание.
Юкк
16 квітня 2009 г. (13:45)
Полностью согласен с Аленой!
Киря
16 квітня 2009 г. (14:51)
"Крымские экологи считают..." нормально стрелки переводят, вот уже никто и не виноват, психически больная, что с неё взять ... а "крымские парковщики" считают, что это массовое самоубийство ...
Vitaska
28 квітня 2009 г. (14:49)
Фельд, ты, усли честно, достал уже всех. Что ни новость - так уже "тут был Фельд". В каждую бочку затычка. Сидишь и не видишь дальше, чем Мелитополь. Раздел озаглавлен "Украина", а не "Мелитополь". Только и можешь вякать из-за угла.

Схожі новини: