В обществе греков турниром по нардам почтили память Ивана Захари

Переглядів: 1373

17 січня 2018 15:40

В обществе греков турниром по нардам почтили память Ивана Захари фото
В Мелитополе греки провели турнир по нардам
14 января в Центре национальных культур в Мелитопольском обществе греков "Эллада" прошел 7-й традиционный турнир по нардам, посвященный памяти Почетного гражданина Мелитополя Ивана Николаевича Захари.

Как рассказала заместитель председателя общества греков Ольга Левада, открыл турнир председатель общества Валентин Макропуло, который познакомил участников с биографией Ивана Николаевича. У его портрета - ваза с цветами, зажжена свеча памяти.

После проведения жеребьевки были определены пары участников. В спор за звание сильнейшего игрока в нарды вступили ветераны турнира, чемпионы, победители и призеры шести предыдущих турниров Павел Семинелло, Константин Козанчан, Игорь Шаповалов, Андрей Мултых, Михаил Глазунов и новые игроки, что особенно приятно.

По словам О. Левыды, с начала соревнований развернулась самоотверженная борьба. По условиям турнира победитель в парах определялся по двум победам. В 1/8 финала неожиданно проиграли свои партии Игорь и Павел Шаповаловы, неоднократно занимавшие высокие места в прошлых турнирах. Напряженная партия сложилась у Дмитрия Пантази и Василия Стоянчева. Для определения победителя потребовалась третья партия, в которой победу одержал В. Стоянчев.

В 1/4 проиграли свои партии и выбыли из борьбы победители прошлогоднего турнира Константин Казанчан, 3-го и 4-го турниров Павел Семинелло, 5-го турнира Ольга Семинелло. Они проиграли соответственно Андрею Мултых, Вячеславу Сарьяди и Олегу Черкашину.

В полуфинале встретились В. Стоянчев, который в прошлом прошел хорошую школу игры в нарды в Армении, и В. Сарьяди. При счете 1:1 отношения пришлось выяснять в третьей партии, победу в которой одержал В. Сарьяди. Во второй паре встретились А. Мултых и О. Черкашин. В финал вышел Олег.

Таким образом, в финале 7-го турнира по нардам встретились В. Сарьяди и О. Черкашин. Победу в азартной, порой драматической встрече одержал В. Сарьяди, второе место досталось О. Черкашину. В поединке за третье место победу одержал А. Мултых. Победителю вручили переходящий приз, призерам - грамоты Совета. Приятно отметить, что пьедестал почета в этот раз по праву заняли члены Мелитопольского общества греков.

По традиции все участники соревнований за накрытым столом помянули И. Захари, которому, именно в этот день исполнилось бы 94 года. К мемориальной доске, установленной на доме, где жил Иван Николаевич, живые цветы от участников турнира возложил заместитель председателя общества Алексей Мальцев.

8-й турнир памяти И. Захари по доброй традиции состоится в 2019 году в первое воскресенье после его дня рождения, 20 января. 










Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: